Почти все вопросы о гуманитарке РФ Донбассу решены - Красный Крест

Международный комитет Красного Креста требует обеспечить безопасность их сотрудников при следовании гуманитарной колонны по украинской территории.
Почти все вопросы о гуманитарке РФ Донбассу решены - Красный Крест
AP

Вопрос обеспечения безопасности колонны с гуманитарной помощью из России при ее следовании по украинской территории до сих пор не решен, поэтому таможенники двух стран не начинают досмотр груза. Об этом информагентству ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Галина Бальзамова.

"Только что завершились переговоры всех заинтересованных сторон, включая МККК, стороны достигли согласия по всем практическим деталям прохождения колонны через границу. Единственный вопрос, который остается нерешенным, это вопрос обеспечения безопасности сотрудников "Красного Креста", - заявила Бальзамова.

По ее словам, дискуссия по этой проблеме ведется со всеми участниками конфликта на конфиденциальной основе.

"В случае достижения согласия по абсолютно всем вопросам очевидно, что колонна будет проходить через границу частями, чтобы не создать неудобства", - отметила представитель Красного Креста.

Ранее сообщалось, что первые 16 КамАЗов, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для Украины, приехали на украинскую границу.

Читай также: Красный Крест опломбирует гумгруз РФ после его проверки на таможне

Глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Паскаль Кютта заявлял, что в каждой машине гуманитарного конвоя из РФ, которая проследует в Украину, будет находиться сотрудник Красного Креста. По его словам, больше никаких сопровождающих в автомобилях не будет. Также каждую машину гуманитарного конвоя Красный Крест проинспектирует еще на территории РФ.

В Министерстве иностранных дел России заверили, что страна согласовала детали маршрута гуманитарного конвоя с украинской стороной.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK