Руководство Красного Креста обсудит в Москве доставку гуманитарной помощи в Украину

С кем планирует встречаться Лоран Корба, не сообщается.
Руководство Красного Креста обсудит в Москве доставку гуманитарной помощи в Украину
АР
 
Руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста (МККК) в Европе и Центральной Азии Лоран Корба отправится во вторник, 19 августа, в Москву. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он планирует обсудить вопросы, касающиеся автоколонны с российской гуманитарной помощью, предназначенной для жителей юго-востока Украины.
 
Пресс-секретарь организации со штаб-квартирой в Женеве Анастасия Исюк сообщила, что в Москве Корба проведет переговоры с высокопоставленными официальными лицами по теме гуманитарной деятельности МККК в Украине и по конвою, в частности. 
 
Руководитель управления оперативной деятельности МККК покинул Женеву в прошлый четверг и, по плану, в ходе поездки должен был посетить Киев и Москву. Однако после переговоров в украинской столице он вернулся в Швейцарию, откуда теперь направится в РФ.

Погранслужбы России и Украины согласовали осмотр гуманитарного конвоя
 
Напомним, 12 августа около 280 грузовиков с почти 2 тыс тонн гуманитарной помощи выехали из Московской области РФ. 14 августа автоколонна подошла к украинской границе и с тех пор находится в Ростовской области РФ. Украина и Россия согласовали порядок инспекции груза и процедуру таможенного досмотра. Условились, что каждый грузовик будет сопровождать сотрудник МККК и что таможенники двух стран проведут осмотр и опломбируют машины.
 
Ранее Красный Крест уточнил, что теперь все упирается в гарантии безопасности сотрудников МККК, которым предстоит сопровождать автоколонну. Гарантии не получены, без них, предупреждает Красный Крест, колонна не начнет движения. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK