Организатор эвакуации из Донбасса: Я ни разу не видел действующего "зеленого коридора"

Петр Дудник говорит, что эвакуируют людей из зоны АТО только волонтеры.
Организатор эвакуации из Донбасса: Я ни разу не видел действующего "зеленого коридора"
Скриншот из видео

Житель Славянска, пастор церкви Благая весть Петр Дудник вместе с командой волонтеров организовал эвакуацию людей из Горловки и утверждает, что ни разу не видел действующего "зеленого коридора". Об этом он сообщил в интервью Громадському.ТБ.

"Мы расклеили по Горловке объявления, чтобы люди начали выходить. Они все напуганы и хотят позвонить, перестраховаться, а позвонить некуда, только самые смелые и выходят", - рассказал Дудник.

По его словам, были дни, когда волонтеры из Горловки за день эвакуировали 150-160 человек. А за весь период из Славянска Дудник вывез 3,5 тысячи человек.

"Мы не заезжаем на территорию ДНР, мы забираем людей на нейтральной зоне. Никитовка – это нейтральная зона… Каждый день в 10 часов утра все, кто приходит, мы забираем…Также у нас есть пункт сбора в Артемовске", - сообщил пастор церкви.

Он также сообщил, что волонтеры не только эвакуировали население, но и находили постоянное место проживание им в Николаеве, Одессе, Запорожье и Днепропетровске.

"Почему в государства нет программы (для эвакуации – ред.) и финансов. Вот мне вывезти 100 человек из Горловки и довезти до Святогорска стоит 3 тысячи гривен, а 200 человек – 6 тысяч…И это только вывезти людей, а еще накормить и перевести дальше. Почему такого не делает государство? А люди жертвуют в церкви, и россияне, и украинцы", - сказал волонтер.

Дудник также утверждает, что в Славянске украинские власти и сепаратисты ни разу не договорились об эвакуации населения.

Жертвами обстрела колонны беженцев стали как минимум 15 человек

"Претензии к государству у меня по эвакуации следующие: я ни разу не видел реально работающего так называемого "зеленого коридора". И если говорить за Славянск, то ни разу не было договоренностей между ополчением и властью, что, мол, ребята давайте не будем стрелять три дня", - сообщил Дудник.

По сообщениям Луганской ОГА, по состоянию на 12 августа, город по гуманитарному коридору покинули уже более пяти тысяч жителей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK