Киевский суд взыскал с Минобороны РФ почти 10 млн грн

Минобороны России должно заплатить украинскому предприятию Антонов почти 10 миллионов гривен за создание самолета АН-70.
Киевский суд взыскал с Минобороны РФ почти 10 млн грн
telegraf.com.ua

Хозяйственный суд Киева взыскал с Минобороны Российской Федерации в интересах государственного предприятия Антонов 30,94 миллиона рублей (9,88 миллиона гривен) пени и неустойки. Решение суда датировано 11 августа, сообщает издание Наші гроші.

В 1989 году воинская часть 25966-А заказала у предприятия Министерства авиационной промышленности СССР, правопреемником которого является госпредприятие Антонов, создание самолета Ан-70. Срок действия договора был установлен до 1996 года.

В 1993 году правительства Украины и России согласились не прекращать сотрудничество по данному договору. В 2002 году Минобороны РФ приняло все права и обязанности заказчика по договору, таким образом став стороной соглашения вместо в/ч 25966-А.

Смотри также: Украина готовит новый транспортный самолет Ан-178

В 2010 году срок сдачи работ по этапу 1.2.7.3 был продлен до 25 ноября 2012 года. Цена этого этапа составляет 162 миллиона рублей (около 60 миллионов гривен).

Предприятие Антонов вовремя завершило этот этап и 23 ноября 2012 года сообщило об этом Минобороны РФ. В ответ российское оборонное ведомство потребовало у завода комплект отчетных документов по этому и предыдущему этапам работ.

ГП Антонов направило Минобороны РФ все документы по этапу 1.2.7.3, а по предыдущему этапу не направляло, поскольку это требование является необоснованным и противоречит договору, в соответствии с которым каждый этап принимается отдельно.

Читай также: Завод Антонов заявляет о попытке рейдерского захвата

Суд пришел к выводу, что Минобороны РФ нарушило условия договора, и затребовал от российского оборонного ведомства выплаты 29,32 миллиона рублей пени за нарушение сроков принятия завершенного этапа работ. Размер пени составил 0,1% цены выполненного этапа, как это предусмотрено договором. Также суд затребовал выплаты 1,62 миллиона рублей неустойки за просрочку выполнения обязательств по договору.

Представители Минобороны РФ в суд не явились.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK