Украина будет судиться за скифское золото с Крымом и Россией

Экспонаты выставки до решения суда останутся в Нидерландах.
Украина будет судиться за скифское золото с Крымом и Россией
AP

Украина будет судиться с властями Крыма за скифское золото. Об этом заявил сегодня на брифинге министр культуры Украины Евгений Нищук, передает РБК-Украина.

"Мы собираемся судиться с российской стороной, с властями Крыма", - сказал Нищук.

Он отметил, что иск имеет право подать Министерство иностранных дел Украины.

В частности, он сообщил, что по просьбе Украины Нидерланды продлили выставку скифского золота.

При этом он также отметил, что Украина настаивает на том, чтобы экспонаты выставки "Крым – золотой остров в Черном море" были переданы на временное хранение в киевские музеи до завершения судебных разбирательств.

"В этом русле мы это контролируем. 20 числа было принято решение голландской стороной, что они оставляют выставку и не передают Крыму, и пока что не передают в Киев. Они объясняют, что не могут сразу выбирать чью-то сторону, но мы сознательно с ними об этом договорились, нам это сейчас выгодно", - пояснил Нищук.

По его словам, в Министерстве культуры не исключают, что скифское золото хотели вернуть именно в Крым.

"Мы умышленно идем на то, чтобы продолжилась выставка в Голландии до выяснения всех обстоятельств. Очень активно включилась российская сторона, и они требовали уже после окончания выставки, которая должна была завершиться в начале июня, передать скифское золото именно в Крым", - добавил министр культуры.

В России решение Нидерландов пока не отдавать экспонаты уже назвали необоснованным.

В феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам, где была представлена на выставке "Крым: золото и тайны Черного моря" в музее Алларда Пирсона. После присоединения Крыма к России голландская сторона отказалась возвращать экспонаты в музеи полуострова, мотивируя отказ тем, что принимала их от Украины. Но министерство культуры РФ настаивает на передаче коллекции скифского золота из музеев Крыма в собственность России, а не Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK