Глава СБУ назвал прорыв российского конвоя в Украину прямым вторжением

По словам Наливайченко, за рулем автомобилей сидят российские военные, которые получили загранпаспорта буквально за неделю
Глава СБУ назвал прорыв российского конвоя в Украину прямым вторжением
AP

Об этом 22 августа заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

%img1big%

Читай также: МИД Украины: Российский гуманитарный конвой незаконно пересек границу

"Мы готовы и называем это прямым вторжением. Под циничным прикрытием Красного Креста. Это военные автомобили, они цвета хаки, просто временно перекрашены в белый цвет. Это военные с документами прикрытия, это военные, которые уже обучены на конвойные функции, на функции управления боевыми машинами, танками и артиллерией, и третье - впервые, возможно, будет применен цинично этот транспорт для перевозки артиллерии", - сказал он.

Смотри также: Российская гуманитарная колонна изменила маршрут движения (видео)

По словам Наливайченко, за рулем автомобилей сидят российские военные, которые получили загранпаспорта буквально за неделю, в Украине они будут выполнять функции наводчиков, танкистов, водителей бронетранспортеров.

"Ничего общего эти машины не имеют с гражданскими машинами. Так же, как и персонал, то есть так называемые водители, ничего общего не имеют с гражданским персоналом. Все КаМАЗы - это на самом деле тягачи, и все они сняты с военного хранения Московского региона… СБУ заявляет, что водители, которые за один-два дня 10-11 августа внезапно получили паспорта граждан Российской Федерации для выезда заграницу - это указывает на то, что за рулем на самом деле въезжает группа людей для руководства военной техникой, которая незаконно ежедневно через "Изварино" и другие пропускные пункты входит на территорию Украины", - сказал он.

ВИДЕО - Наливайченко про гуманитарный конвой:

%vid1%

На вопрос, какова цель гуманитарного конвоя - замести следы или выполнять боевые функции в Украине, Наливайченко ответил:

"Три цели. Одна - артиллерия, тягачи для террористических организаций. Вторая - перевозка в том числе снаряжения, оружия, непосредственно к бандформированиям… И третье - самое опасное - это сокрытие преступлений, тел замученных людей, убитых, сокрытие и от родственников, и от властей Украины".

Читай также: Работа украинских пограничников на КПП Донецк заблокирована - Госпогранслужба

На вопрос, сколько грузовиков уже пересекли границу, Наливайченко ответил, что сейчас на вторжение пошли 34 грузовика, но еще больше 200 автомобилей с военным персоналом стоят в ожидании. "И самое циничное - всем руководит военный, российский генерал, руководит непосредственно в пункте пропуска "Донецк", - сказал он. По его словам, автомобили на данный момент движутся в направлении Луганска, главным заказчиком этого "гуманитарного конвоя" является террористическая организация ЛНР.

Наливайченко отметил, что машины заполнены не более чем на треть, а гречка и другие крупы пойдут боевикам. Вместе с тем, он подчеркнул: в пересекших границу Украины грузовиках оружия нет, в чем смогли убедиться компетентные органы Украины.

"Мы дадим информацию Красному Кресту, каким боевикам на самом деле и для чего крупа, вода направляются. Мы говорим, что группировки террористов Козицина, Безлера и других ждут эти грузы, чтобы засыпать эту крупу и другие продукты в свои подвалы и склады", - цитирует Наливайченко агентство Интерфакс-Украина.

Читай также: Украинскую гуманитарную помощь получили 20 тысяч жителей востока страны

Отвечая на вопрос о том, какими будут действия украинской стороны по отношению к грузовикам гумконвоя, Наливайченко сказал: "На эту провокацию, самое главное, Украина всячески будет информировать Красный Крест, чтобы нас, Украину, не втянули в эту провокацию, что мы применили ограничение или силу против так называемых машин помощи… Дальше с реакцией мы будем определяться вместе с пограничниками". Авиацию для этих целей главный СБУшник пообещал не применять.

Напомним, 22 августа колонна российских грузовиков вторглась в Украину через пропускной пункт Изварино, контролируемый террористами. Российский гуманитарный конвой движется по территории Украины без сопровождения Красного Креста.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK