Генсек НАТО: "Гуманитарный конвой" грубо нарушил обязательства РФ

Андерс Фог Расмуссен поставил под сомнение миссию российского гуманитарного конвоя.
Генсек НАТО: "Гуманитарный конвой" грубо нарушил обязательства РФ
АР

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подверг критике вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину без согласования с украинскими властями и международными посредниками. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы Североатлантического альянса. 

"Я осуждаю вхождение российского так называемого "гуманитарного конвоя" на территорию Украины без согласия украинских властей и без участия Международного Комитета Красного Креста. Это вопиющее нарушение международных обязательств, данных Россией, в том числе недавно в Берлине и Женеве", - заявил Расмуссен. 

Он расценивает этот шаг со стороны России, как "дальнейшее нарушение суверенитета Украины". "Это может только углубить в регионе кризис, который Россия сама создала и продолжает поддерживать. Игнорирование международных гуманитарных принципов снова поднимает вопросы относительно того, является ли истинной целью конвоя помощь в поддержке гражданских лиц или же его задача состоит в пополнении запасов вооруженных сепаратистов", - подчеркнул генсек.

Ранее спикер еврокомиссара Кэтрин Эштон высказал недовольство решением России отправить гуманитарный конвой в Луганск. "Это – четкое нарушение украинских границ. Это также противоречит предыдущим договоренностям, достигнутым между Украиной, Россией и Международным комитетом Красного Креста. Мы призываем Россию пересмотреть это решение", - заявил представитель Еврокомиссии Себастьян Брабан.

Яценюк прокомментировал ситуацию с гуманитарным конвоем России

В то же время президент России Владимир Путин заявил, что не мог затягивать с доставкой гуманитарной помощи на Донбасс.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в МИД РФ заявили, что приняли решение об отправке конвоя в Луганск без согласия Украины. Позже грузовики с гуманитарной помощью выехали из пункта Изварино в сторону Луганска. В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно. Президент Порошенко призвал правительство России вернуть ситуацию с конвоем в международное правовое поле.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK