РФ и Украине следует сотрудничать в оказании помощи жителям Донбасса – Пан Ги Мун

"Любые односторонние действия способны обострить и без того опасную ситуацию", считает генсек ООН.
РФ и Украине следует сотрудничать в оказании помощи жителям Донбасса – Пан Ги Мун
АР
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выражает озабоченность в связи с сообщениями о пересечении российским гуманитарным конвоем границы с Украиной, сообщает Центр новостей ООН.
 
Признав, что гуманитарная ситуация в Украине ухудшается, Пан Ги Мун предупреждает, что "любые односторонние действия потенциально могут усугубить и без того опасную ситуацию на востоке Украины".
 
"Генеральный секретарь вновь призывает все стороны, в особенности Украину и Российскую Федерацию, продолжать совместную работу во взаимодействии с международным сообществом, чтобы гарантировать доставку помощи в наиболее сильно пострадавшие районы", - говорится в сообщении. 
 
 
Пан Ги Мун также подчеркивает, что "все стороны должны проявить максимальную сдержанность и избегать эскалации ситуации".

Как сообщал Корреспондент.net, утром пятницы, 22 августа, Россия приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска. "Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать", - заявили в российском МИД.

Грузовики с гумпомощью РФ выехали из КПП Изварино и начали движение в сторону Луганска по территории Украины.В Красном Кресте сообщили, что их представители не сопровождают грузовики РФ в Украине, как было оговорено ранее. В МИД Украины заявили, что конвой пересек границу незаконно. Президент Порошенко призвал правительство России вернуть ситуацию с конвоем в международное правовое поле.

Вечером конвой прибыл в город. Госпогранслужба Украины заявила, что на территории страны находятся 227 грузовиков с российской гуманитарной помощью. Всего в конвое с российской гуманитарной помощью 280 машин.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK