Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом "За мужество"

Украинского кинорежиссера Олега Сенцова задержали 11 мая в Крыму по подозрению в подготовке террористического акта.
Порошенко наградил режиссера Сенцова орденом "За мужество"
ukrkino.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера, сценариста Олега Сенцова орденом "За мужество" ІІІ степени, сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующий указ подписан Президентом накануне Дня независимости.

Украинский Президент, Министерство иностранных дел Украины, украинская община, большое количество международных кинематографических и правозащитных организаций, всемирно известные кинорежиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Агнешка Холанд, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч и другие выступили с требованием к Президенту России Владимиру Путину освободить украинского режиссера.

Кроме того, стало известно, что сегодня орденом "За мужество" Порошенко наградил украинскую летчицу Надежду Савченко.

Ранее, 7 июля, суд в Москве продлил до 11 октября арест Сенцова. В то же время Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Лутковская ранее заявляла, что Россия считает Сенцова своим гражданином, поэтому ему не дали возможности встретиться с украинским консулом, о чем неоднократно просили.

Московский городской суд до 11 октября оставил под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Судебная коллегия отклонила жалобу обвиняемого, который просил освободить его. Во время выступления в московском суде Сенцов заявил, что никогда не был участником Правого сектора, не планировал никаких терактов и взрывов, и обвинения в их организации считает оскорбительными и необоснованными.

 

МИД Украины: Задержанного в Крыму режиссера Сенцова пытают

Как сообщал Корреспондент. net, Сенцова задержали в Крыму 11 мая по подозрению в подготовке террористического акта. С 26 мая он содержится в СИЗО Лефортово в Москве, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Освобождения Сенцова вместе с еще тремя задержанными требуют украинские и российские активисты, международные правозащитные организации, кинематографисты.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK