ДНР хвастается, что окружила 7 тысяч военных. СНБО опровергает

Штаб ДНР сообщает, что «ополченцы» в течение последних суток перешли в контрнаступление и блокировали две большие группировки ВСУ и Нацгвардии. В СНБО это опровергают
ДНР хвастается, что окружила 7 тысяч военных. СНБО опровергает
AP

%img1big%

В заявлении «штаба армии Донецкой народной республики» говорится о переходе к другой тактике: теперь боевики будут бороться с украинскими войсками не при помощи небольших подразделений, а полноценными соединениями и отдельными воинскими частями, которые имеют в своем составе полный комплект средств огневой поддержки. На базе существующих отрядов были сформированы три пехотные бригады. Кроме того, из числа украинских военнослужащих, которые добровольно якобы перешли на сторону ДНР, и шахтеров Донбасса создан отдельный добровольческий полк.

Смотри также: «Пять человек осталось». Покалеченный боевик рассказал о потерях ЛНР (видео)

Также «ополченцы» сообщают, что за последние двое суток из захваченной в ходе контрнаступления военной техники и вооружения украинской армии были сформированы 2 танковых батальона, 3 реактивных дивизиона, 2 гаубичных самоходных дивизиона, 3 дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и 8 минометных батарей, которые вошли в состав сформированных соединений и частей.

%img2big%

По информации представителей ДНР, в ходе боев сепаратистам удалось захватить следующие населенные пункты: Новодворное, Агрономическое, Новокатериновка, Осыково, Кленовка, Строитель, Ленинское. 24 августа террористами в ходе наступления якобы было завершено блокирование мощной группировки в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка и Ульяновское.

Читай также: Батальон Донбасс призывает прислать подкрепление в Иловайск

В частности, боевики сообщают, что в « кольцо» взяты штаб 8 армейского корпуса, 28-я и 30-я механизированные бригады, а также 95-я аэромобильная бригада, а также батальоны Айдар, Донбасс и Шахтерск. Якобы окружены около 5 тыс. военнослужащих ВС Украины, а также около 50 танков, более 200 бронированных машин, около 50 систем Град и Ураган, более 100 артиллерийских орудий и минометов.

%img3big%

В настоящее время, по информации штаба ДНР,  бои идут в районе Оленовского между силами. Со стороны подконтрольных Киеву войск в противостоянии участвуют около 2 тыс. бойцов  батальонов Азов и Днепр, вооруженные около 30 танками.

Читай также: Порошенко пообещал выделить на армию 40 миллиардов гривен

«Ополченцы» утверждают, что уничтожили более 150 украинских военных, батарею установок Смерч (4 шт.), 12 установок Град, 17 танков, более 30 боевых бронированных машин, около 50 автомобилей с боеприпасами.

В свою очередь, 24 августа на брифинге спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко опроверг данные штаба ДНР об окружении сил АТО.

«За последние трое суток ни один человек в окружение не попадал, украинские военные удерживают свои позиции и продолжают постепенное наступление на территории, которые пока что заняты террористами», - сказал Лысенко. По данным штаба АТО, за минувшие сутки погибли 5 украинских военных.

При этом ранее бойцы добровольческих батальонов подтвердили прорыв через блокпост АТО нескольких танков сепаратистов, которые выдвинулись в сторону Мариуполя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK