Новоазовск взяли российские войска - командир спецроты "Днепра"

Под Новоазовском российские танки, жителей не выпускают, утверждает командир Владимир Шилов.
Новоазовск взяли российские войска - командир спецроты "Днепра"
AP

Командир 5-й спецроты "Донецк" батальона "Днепр-1" Владимир Шилов  заявил в эфире 5 канала, что город Новоазовск взят российскими войсками.

"Сейчас город Новоазовск захвачен русскими войсками, заблокирован танками. Выезд жителям из него запрещен. На завтра (28 августа - ред.), согласно сообщениям российских военных, запланирована зачистка города", - сказал он.

Шилов отметил, что эта информация у него от его бойца, который находится на блокпосту в Мариуполе, а также от милиционеров, которые находились в Новоазовске.

Читай также: Советник Авакова заявляет о полномасштабном вторжении в Украину



"Новоазовский райотдел эвакуирован в Мариуполь. Но происходят странные вещи. Мариупольская милиция при наличии оружия, состав которой находится в одном из райотделов, не вооружена", - добавил он.

Корреспондент The New York Times в Новоазовске Эндрю Креймер сообщил, что в Новоазовске во время боя 26 августа были русские танки.

Креймер также сообщил, что некоторые украинские солдаты отказываются выполнять приказы командования.

"Командир подразделения, который является частью 9-й бригады из Винницы, кричал на мужчин, пытаясь развернуть их. Никакого результата. Наконец он сказал всем, кто отказывается воевать - отойти от остальных. Отступили 11 человек - остальные вернулись в город", - описывает случай в Новоазовске Креймер.

По словам репортера, отдельные группы военных во вторник "хаотично бежали".

Издание отмечает, что бригада из Винницы ранее приняла бой с российскими частями вблизи Новоазовска, но позже отступила на запад от города.

Материал в "Нью-Йорк Таймс" отмечает, что по мнению некоторых западных официальных лиц "наступление России на юго-востоке может быть частью стратегии России получить сухопутный доступ в Крым".

Читай также: Силовики взяли под контроль Новоазовск - СНБО

Как известно, в СНБО заявляют, что силы АТО контролируют Новоазовск, а сообщение боевиков о том, что они вошли в город, не соответствует действительности.

Новоазовск расположен в 15 километрах от границы с Россией и за 44 км к востоку от Мариуполя, украинские войска взяли под контроль в июне. Эта часть Донецкой области ранее была относительно спокойной.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Бои в Иловайске



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK