Число погибших на востоке Украины превысило две с половиной тысячи - ООН

Фактическое число жертв может быть больше, заявили в организации.
Число погибших на востоке Украины превысило две с половиной тысячи - ООН
AP

Число погибших в результате боев на востоке Украины увеличилось до 2593 человек. Об этом говорится в докладе  Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), опубликованном в пятницу, 29 августа.

"Не менее 2593 человек были убиты в Украине в период с середины апреля до 27 августа 2014 года", - говорится в докладе по Украине. При этом отмечается, что всего за четыре месяца столкновений на Донбассе ранения получили 5956 человек, включая не менее 38 детей.

Читай также: Экстренное заседание Совета безопасности ООН: как обсуждали Украину

Также обращается внимание на увеличение потерь среди гражданского населения, "в среднем около 36 человек убивают каждый день".

Авторы доклада выразили тревогу  на то, что в документе, который покрывает отрезок времени с 16 июля до 17 августа, называется цифра в 2220 погибших. Таким образом, всего за 10 дней погибло 373 человек.

Кроме того отмечается, что по состоянию на 17 августа, по меньшей мере 468 человек остаются в плену у представителей вооруженных групп.

При этом эксперты ООН предупреждают, что речь идет о консервативных оценках. "Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше", - говорится в докладе.

Одной из причин, почему истинное число погибших и пострадавших в результате гражданской войны на востоке Украины может быть больше, эксперты ООН называют отсутствие безопасности, из-за чего многие люди не обращаются за помощью в больницы. Многие родственники убитых хоронят своих близких самостоятельно, не ставя власти об этом в известность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK