Корреспондент: Из сотников в чиновники. Как бывшие майдановцы работают во власти

Театровед в Минобороны и ландшафтный дизайнер в МВД – Корреспондент выяснил, кем работают в органах власти бывшие активисты Майдана, и каковы их успехи, пишет Вероника Мелкозёрова в №33 журнала Корреспондент от 22 августа 2014 года.
Корреспондент: Из сотников в чиновники. Как бывшие майдановцы работают во власти
Таисии Стеценко

После 22 февраля на заседании Рады сотен Евромайдана было решено делегировать представителей Самообороны в МВД и другие силовые ведомства. Теперь майдановцев можно встретить в коридорах СБУ и Министерства обороны: бывшие сотники в основном работают на постах советников и заместителей.

Читай также: История Евромайдана в фотографиях с одного ракурса

В общении эти люди уже не так просты, как на Майдане, – положение обязывает, да и времени нет. Примерив на себя роль тех, против кого боролись, революционеры во власти столкнулись со многими трудностями. Одних в министерствах просто не воспринимали всерьёз, другие вынужденно проводили в подконтрольных ведомствах кадровые чистки, чтобы наладить работу.

Успехами новые чиновники с удовольствием хвастают, а вот просчёты списывают на предыдущую власть.

Опыт не важен

Владимир Гайдамака своей настоящей фамилии не называет – сейчас он работает в МВД, и служебное положение  велит раскрывать личные данные.

«Меня все и так знают как Гайдамаку, сотника 33-й сотни Самообороны Бандерштат», – рассказывает он.

Экс-повстанец поддерживает связь со всеми сотниками и уверяет, что его коллеги по Майдану днюют и ночуют на работе ради того, чтобы спасти и возродить Украину.

Многие из бывших революционеров стали членами политических партий, трудятся на руководящих должностях в райадминистрациях родных областей. Но больше всего майдановцев сейчас в силовых структурах.

«Сотник седьмой сотни Евгений Дейдей например, – приводит пример Гайдамака, – Отличный боец, темпераментный парень, который на Майдане показал себя молодцом. Теперь советник у Арсена Авакова».

На Майдане Гайдамака находился с 22 ноября. Подконтрольная ему 33-я сотня Самообороны числилась в мобильных группах Автомайдана, а также занималась подготовкой бойцов революции для противостояний с Беркутом. До Майдана сотник 25 лет прослужил в милиции, но потом уволился, когда его личные взгляды сильно разошлись с политикой министерства. Сейчас он работает в департаменте общественной безопасности МВД.

«Раньше наш департамент командовал Беркутом, - говорит Гайдамака. И спешно добавляет: - Вы не подумайте ничего, начальник у меня теперь адекватный, патриот Украины. С первых дней АТО он пропадает на передовой».

Читай также: Казак Гаврилюк снялся в социальной рекламе (видео)

Сам Гайдамака на данный момент тоже находится на Донбассе – осуществляет контроль над подразделениями МВД в зоне боевых действий.

«Я хоть теперь и чиновник, но вот убейте, не могу из кабинета на это всё смотреть», – уверяет он.

Бывший представитель Автомайдана Валерий Поцелуйко в Министерстве внутренних дел занимает более высокую должность – он стал одним из советников министра Авакова. В обязанности Поцелуйко кроме прочего входит проведение расследования расстрелов на Майдане.

«На данный момент я единственный представитель Майдана, кто до сих пор этим занимается. Подробностей раскрывать не буду, скажу только, что расследование приостановлено. Многим из тех, кто был причастен к расстрелам на Майдане, удалось сбежать за границу. Ещё часть воюет сейчас в зоне АТО на стороне сепаратистов», – рассказал Поцелуйко Корреспонденту.

По его словам, министерство планирует вернуться к расследованию расстрелов в центре Киева после окончания АТО.

Фото Таисии Стеценко
Автомайдановец Валерий Поцелуйко курирует в МВД расследование преступлений против своих побратимов

До революции Поцелуйко работал в строительном бизнесе, занимался ландшафтным дизайном. Опыта работы в силовых структурах у него не было – помогли навыки, приобретённые на Евромайдане. До вступления в должность он в роли главы Следственного комитета Майдана при МВД совместно с милицией занимался поиском пропавших во время революции.

Нынешний замглавы СБУ Андрей Левус в период Майдана руководил отрядами комендатуры Самообороны, а также отвечал за информационную политику. До революции Левус официально не работал.

«По трудовой книжке долгое время нигде не числился. Однако был активистом во многих гражданских инициативах, а также консультировал украинских политиков как политтехнолог», – пояснил Левус.

Читай также: Как киевляне Майдан убирали: фоторепортаж

Будущий чиновник присутствовал на Майдане до самого окончания событий, а к своим обязанностям в СБУ приступил с 26 февраля 2014 года. Он был назначен на эту должность указом тогдашнего и. о. президента Украины Александра Турчинова.

«В СБУ я попал по иронии судьбы. Ещё после первых расстрелов они вышли со мной на контакт. Самооборона вела с ними переговоры о том, как избежать дальнейших жертв с обеих сторон. А после Майдана, когда там начались уже первые акты мародёрства, власть решила, что все самообороновцы должны отправиться в силовые ведомства, чтобы контролировать народ», – говорит замглавы СБУ.

По словам Левуса, когда он вступил в должность, то сразу же начал процесс люстрации в спецслужбе.

«Уволил многих офицеров. В основном лишились работы те сотрудники, которые истово верили в [Виктора] Януковича и были приспешниками его режима», – рассказывает он.

Левус уверяет, что в СБУ его приняли хорошо.

«Атмосфера там сейчас дружеская. Я и не знал, сколько у нас, оказывается, патриотов среди офицеров СБУ», – делится чиновник.

Помимо люстрации в самом ведомстве, Левус заведует несколькими направлениями, называть которые не стал. Но намекнул, что среди всего прочего контролирует диверсионную деятельность в тылу самопровозглашённых ДНР и ЛНР.

А в Министерстве обороны майдановцы следят за обеспечением армии. 23-летняя Анна Коваленко на Майдане руководила 39-й Женской сотней Самообороны. Сейчас она оформилась в гражданскую организацию, которая занимается помощью украинским солдатам.

Коваленко вот уже три месяца совмещает работу сотника и советника министра обороны. По образованию она театровед, также работала в журналистике и в антикварном бизнесе.

В ведомство Коваленко попала по протекции нынешнего заместителя министра, а в прошлом бойца 8-й Афганской сотни Самообороны Петра Мехеда. Поначалу, когда у неё ещё не было удостоверения советника, в Минобороны её всерьёз не все воспринимали – ставили палки в колеса, отказывались выполнять указания.

«Без корочки ты, к сожалению, всё ещё не человек для наших госструктур», – сетует она.

Читай также: Порошенко: Ответственность за события на Майдане не имеет срока давности

По словам Коваленко, у нее сложилось впечатление, что за годы независимости министерство разучилось работать, настолько департаменты разобщены и совершенно не координируют свою деятельность. 

«Корочка» помогла Анне Коваленко ускорить некоторые процессы в министерстве. Одним из итогов такой кооперации стала горячая линия.

«Теперь каждый родственник может позвонить и довольно быстро выяснить, что происходит с мужем, братом, сыном», – объясняет чиновница. Также сейчас в процессе разработки различные программы по реабилитации военных, служащим в зоне АТО, и членов их семей.

Охотник за взяточниками

Бывшие революционеры насаждают идеалы Майдана не только в силовых ведомствах, но и в бывшем Министерстве доходов и сборов – Государственной фискальной службе. Тут в ранге замминистра с апреля охотится за взяточниками бывший сотник 2-й сотни Самообороны Михаил Ноняк.

Специального образования у Ноняка нет – в своё время окончил газонефтепромышленный факультет Ивано-Франковского университета. Его делегировали в ведомство из-за опыта общения с налоговой службой. До революции он был частным предпринимателем и активистом многих гражданских организаций, а до 2010 года состоял в ВО Свобода.

«Не раз приходилось защищать от неё [налоговой] и других предпринимателей», - утверждает Ноняк.

Во время зимних событий в Киеве сотня Ноняка удерживала оборону на территории от стадиона им. Валерия Лобановского до Дома профсоюзов. Теперь он сменил профиль и, сидя в кресле замминистра, борется с коррупцией на украинской таможне и в самом ведомстве. 

«Если вы спросите у бизнесмена сейчас, что же изменилось, он ответит, что почти ничего. Но ту коррупцию, которая у нас процветала 23 года, просто невозможно искоренить за три месяца, – говорит Ноняк. И тут же приводит цифры в свою защиту: - Хотя перемены пока незначительны, однако за время моей работы удалось увеличить уровень борьбы с коррупцией на 35%».

Читай также: На аукционе за тысячу долларов продали каску с Майдана

Правда, пресс-секретарь украинского отделения Transparency International Ольга Тимченко удивляется, каким образом Ноняк смог измерить уровень борьбы с коррупцией в Украине.

«Наша организация ежегодно публикует отчёт об уровне коррупции в стране. Для этого мы опрашиваем представителей многих бизнес-компаний, которые работают с государством и непосредственно сталкиваются со взяточничеством. Результаты публикуем в декабре. Так что пока точных данных предоставить не можем», – отмечает Тимченко.

По словам эксперта, наоборот, к ним поступают пока только жалобы, что старые коррупционные схемы до сих пор действуют. Мало того, размеры взяток выросли – теперь берут «за риск».

К слову, в прошлом году, по данным опроса TransparencyInternationalГлобальный барометр коррупции 2013, Украина оказалась в категории государств, где взятку давали 30-39% граждан. Это один из самых высоких показателей не только среди европейских стран, но и в мире в целом.

Однако Ноняк утверждает, что успевает бороться не только со взятками, но и со взяточниками, – чиновник плотно взялся за реформирование подконтрольного ему министерства. Мол, старых коррупционеров уволили, а новых сотрудников при приёме на работу теперь тщательно проверяют.

«Вводим дисциплинарные взыскания для провинившихся. Кадровая комиссия у нас теперь работает. Всех сотрудников министерства будем тестировать на полиграфе», – говорит Ноняк.

Бюрократы с площади

В ведомствах, куда обратился Корреспондент, своими новыми сотрудниками в целом довольны.

«Майдановцы наши работают хорошо. Уже стали своими за несколько месяцев. Теперь в Министерстве неважно, откуда ты, главное, чтобы человек был надёжный», – говорит пресс-офицер МВД Украины Иван Кулеха.

Мехед своей протеже, советницей Коваленко, доволен.

«Если в двух словах, Коваленко справляется со всеми обязанностям быстро и хорошо. В краткие сроки исполняет все поручения министра», – отмечает замминистра обороны.

В Государственной фискальной службе все поглощены реорганизацией ведомства, которая длится с мая, поэтому пока давать кому-либо оценки не спешат.

«Все работники сейчас как бы зависли в воздухе. Ноняк у нас теперь не замминистра, он будет заведовать Государственной налоговой службой», – поясняют в пресс-службе.

Большинство революционеров попали во властные структуры благодаря протекции одного из лидеров Евромайдана и бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Андрея Парубия. Издание попыталось узнать его мнение о первых итогах деятельности соратников. Но после отставки Парубий перестал общаться с журналистами и давать комментарии.

Денис Григорьев из рекрутингового агентства Work & Life положительно относится к внедрению экс-майдановцев во власть.

Устоявшаяся структура требует кардинальных изменений, и вливание новых людей является хорошей почвой. А люди, которые готовы были отдать жизнь за общую идею, как нельзя лучше подходят для воплощения в жизнь перемен в структуре управления государством

Денис Григорьев, рекрутинговое агентство Work & Life

«Устоявшаяся структура требует кардинальных изменений, и вливание новых людей является хорошей почвой. А люди, которые готовы были отдать жизнь за общую идею, как нельзя лучше подходят для воплощения в жизнь перемен в структуре управления государством», – считает он.

Отсутствие у бывших революционеров опыта работы эксперта не смущает.

«В современном мире работодатели ищут в сотруднике даже не опыт, а знания, стремление, навыки и потенциал», – объясняет Григорьев.

Правда, пытаясь менять работу государственных органов, майдановцы наталкиваются на естественное сопротивление старых сотрудников. Поэтому некоторых экс-повстанцев под предлогом кадровых изменений смещают на более низкие должности, других же откровенно сторонятся и опасаются.

Известный юрист и популяризатор различных форм самоорганизации населения Татьяна Монтян считает, что революционеры долго во властных структурах не продержатся. Виной всему не конфликты с работниками госструктур, а вопиющая некомпетентность самих майдановцев. Успешный и влиятельный чиновник, по мнению Монтян, прежде всего, должен быть опытным бюрократом.

«Бюрократия – это отдельная отрасль человеческой жизнедеятельности. Майдановцы же все наперебой уверены, что управлять государством легко и ничего особенного для этого знать не нужно», – считает правозащитница.

Некомпетентность и наивность таких людей, по мнению юриста, играет против них самих.

«Во властных структурах у майдановцев никакого будущего нет. Они или сами уйдут, отчаявшись что-то изменить, или их оттуда выдавят любыми способами», – уверена Монтян.

***

Этот материал опубликован в №33 журнала Корреспондент от 22 августа 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK