Кабмин предложил отменить внеблоковый статус Украины

Украина восстанавливает курс на членство в НАТО, заявил премьер.
Кабмин предложил отменить внеблоковый статус Украины
Пресс-служба Кабмина Украины

Кабинет министров Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса Украины. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в пятницу, 29 августа.

Читай также: Обама против военного вмешательства США в ситуацию в Украине

"В соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО", - сказал Яценюк.

По словам премьера, данный закон позволит Украине принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины. Яценюк также отметил, что после принятия закона Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так в Евразийском, так и в других разного рода "так называемых союзах, которые, по своей сути являются ничем иным, как Советским союзом имени Российской Федерации".

"Обращаемся к президенту Украины, как неотложный, как определенно решением Совета национальной безопасности и обороны, и к украинскому парламенту – рассмотреть его немедленно", - подчеркнул премьер-министр.

Ранее директор информбюро НАТО в России Роберт Пшель в эфире радио Эхо Москвы сообщил, что НАТО, с формальной точки зрения, могла бы принять в свой состав Украину и Грузию, несмотря на наличие территориальных проблем.

Напомним, на заседании 28 августа СНБО принял комплекс мер по защите суверенитета и территориальной целостности Украины. Так, Украина обращается за помощью в Совет Безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государствам-стратегическим партнерам.

27 августа НАТО показал снимки российских войск в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK