Российские миротворцы говорят, что готовы к "миссии на Донбассе"

Несмотря на то, что Украина не является членом Организации Договора о коллективной безопасности, союз потенциально готов отправить миротворцев на Донбасс.
Российские миротворцы говорят, что готовы к "миссии на Донбассе"
AP

Миротворческие силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готовы принять участие в миссии на Донбассе, несмотря на то, что Украина не является членом этого военно-политического союза. Об этом заявил информагентству РИА Новости генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"Миротворческие силы ОДКБ сформированы несколько лет назад, прошли боевое слаживание. Военнослужащие, входящие в их состав, хорошо подготовлены в индивидуальном отношении, оснащены всем необходимым вооружением и техническими средствами. Их способность решать миротворческие задачи, в том числе в составе коллективных сил, находится на высоком уровне", - отметил Бордюжа.

По его словам, возможность применения Миротворческих сил ОДКБ в Украине является прерогативой Совета коллективной безопасности организации, высшего органа ОДКБ, состоящего из глав государств-членов.

"По их совместному решению в соответствии с существующими соглашениями Миротворческие силы могут быть развернуты как на территории государств-членов, так и за ее пределами", - сказал Бордюжа.

Стоит отметить, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, основан в 1992 году. На сегодняшний день членами его есть Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Объединенный штаб организации находится в Москве.

Напомним, ранее о намерении ввести на территорию Украины свой миротворческий контингент заявляли в России. В частности, заявлялось о готовности ввести на Донбасс с миротворческой миссией российские войска.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK