Приватизировать Энергоатом планирует японско-американская Westinghouse - нардеп

Это, по мнению Грушевского, таит угрозу потери контроля энергорынка для Украины.
Приватизировать Энергоатом планирует японско-американская Westinghouse - нардеп
facebook.com/atom.gov.ua

Компания Westinghouse, которая постепенно закрепляется на рынке поставок ядерного топлива в Украину, в будущем намерена принимать участие в управлении деятельностью украинских атомных электростанций. Об этом сообщил народный депутат, уполномоченный депутатской группы За мир и стабильность Виталий Грушевский.

По его словам, японско-американская компания проявляет активный интерес к монополисту на рынке производства электроэнергии и ядерного топлива в Украине госпредприятию Энергоатом, которое вошло в правительственный список предприятий, готовящихся к приватизации. Это, по мнению Грушевского, таит угрозу потери контроля энергорынка для Украины.

"Позволив приватизацию Энергоатома, Украина может потерять операционный контроль над стратегическими объектами. В том числе 4 атомными электростанциями, которые производят почти половину электроэнергии в государстве", - заявил в связи с этим нардеп.

Он также отметил, что правительственный законопроект о приватизации государственных объектов не предусматривает проведения реальной реформы ядерной отрасли.

"Приватизация Энергоатома не будет иметь ничего общего с экономическими интересами Украины. Предложение правительства продать часть атомной отрасли порождено проблемами бюджета и поиском денег для латания дыр", - уверен Грушевский.

Он добавил, что Арсений Яценюк и Павел Шеремета, которые были ответственными за подготовку законопроекта, идут по пути, которым до этого шел экс-президент Виктор Янукович.

"Еще год назад подобный законопроект о приватизации ядерной отрасли назвали бы предательством интересов государства и продажей национальных интересов за копейки. При этом в течение 2010-2013 гг. власть так и не дошла до самой приватизации Энергоатома, а лишь пыталась подготовить первый этап корпоратизации концерна. Законопроект Яценюка-Шереметы перепрыгивает этап корпоратизации и сразу предлагает приватизацию. Если власть Януковича была настроена выбрать партнером для возможной приватизации Росатом и ТВЭЛ, то правительство Яценюка останавливает свой выбор в пользу Westinghouse. При этом при лоббировании приватизации Энергоатома ни Янукович, ни Яценюк не руководствовались экономическими аргументами. Оба случая носят характер политической целесообразности и предательства национальных интересов страны", - резюмировал Грушевский.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK