Итоги 29 августа: Бои под Иловайском и оборона Мариуполя

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 29 августа: Бои под Иловайском и оборона Мариуполя

Бои под Иловайском

Батальоны Донбасс и Днепр находятся в окружении российских войск в Красносельском под Иловайском. Об этом говорится в сообщении на странице батальона Донбасс в Facebook.

 

%img1big%

 

Сообщается, что взят в плен командир первого взвода батальона Донбасс, который пошел на переговоры. От бойцов требуют сдаться до 6:00 30 августа.

Под Иловайском продолжается маневрирование сил АТО, "коридоров" для их отвода нет. Об этом сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Командир батальона Донбасс Семен Семенченко рассказал, что Иловайск должны были штурмовать силами в 800 человек, с  бронетехникой ВСУ. План был согласован и утвержден руководством АТО, непосредственное командование осуществлял генерал Хомчак, командующий сектором Б.

В итоге «по разным причинам» Иловайск пришлось брать гораздо меньшими силами – всего 340 человек. Кобмат говорит, что в первый же день силовики заняли две трети города. «Если бы туда зашли подкрепления - Иловайск был бы полностью под нашим контролем еще 19.08. В тот же день я был ранен и пошел отсчет нашим жертвам. 20.08 к нам зашел батальон Днепр, а вернее его отдельное подразделение. Бойцы отбивали танковые атаки, еще были минометные обстрелы, Грады, Смерчи, Ураганы», - рассказывает он.

Два тяжелораненых офицера-зенитчика Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк в составе 51-й бригады, не желая сдаваться в плен, подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками

Силовики отбивали атаку 331-го десантного полка РФ, пункт постоянной дислокации которого находится в Костроме.

Государственная пограничная служба Украины обнародовала видеозапись, на которой показана сгоревшая техника из России.

На кадрах видна разбитая пограничниками и Нацгвардией колонна военной техники близ пункта пропуска Успенка.

В Донецке горел железнодорожный вокзал

Возгорание произошло в результате попадания на его территорию снарядов

 

%img2big%

 

Очевидцы также зафиксировали последствия обстрела возле железнодорожного вокзала и пожар в центральном здании.

Также, как сообщили очевидцы, горят и торговые ряды возле вокзала. Снаряд также попал в троллейбус, по предварительным данным, внутри были люди. К месту происшествия проехали несколько машин "скорой помощи".

Мариуполь готовится к обороне

Жители Мариуполя готовятся к обороне города, к которому вплотную подобрались террористы.

 

%img3big%

 

На фото видно, как жители Мариуполя готовятся копать противотанковые рвы, а также строят баррикады в городе.

Пограничникам и военным Нацгвардии Украины для обороны Мариуполя и побережья Азовского моря отправили переносные противотанковые ракетные комплексы "Фагот"

Польша выступила против агрессии России

Министерство иностранных дел Польши считает, что Россия, отправив свои войска на территорию Украины, нарушила резолюцию Генассамблеи ООН и это является прямым актом агрессии. 

Также Польша запретила пролет Ту-154 министра обороны России Сергея Шойгу, который возвращался из Словакии с мероприятий по случаю 70-летия словацкого национального восстания.

Министерство иностранных дел России заявило, что запрет на пролет самолета министра обороны РФ Сергея Шойгу в воздушном пространстве Польши повлечет за собой соответствующую реакцию с российской стороны.

Второй гуманитарный конвой России

Россия направила Украине очередную ноту о гуманитарном конвое. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Порядка 120-150 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью жителям востока Украины из второго по счету гуманитарного конвоя расположились в базовом лагере, который находится в Ростовской области примерно в 35 км от российского города Донецка, расположенного рядом с украинской границей. 

Нацбанк запретил публиковать данные межбанка

Участники украинского межбанковского валютного рынка приостановили 29 августа публикацию котировок на межбанке по просьбе НБУ.

"Нацбанк обратился к участникам рынка с просьбой не публиковать сегодня котировки для уменьшения паники", - сообщил один из участников рынка.

По его словам, сегодня на совещании в НБУ "была достигнута договоренность поспособствовать укреплению гривны до 12,5-13 грн. за доллар".

"Ожидается, что к следующей неделе курс окажется на этом уровне", - отметил брокер.

При этом утром 29 августа межбанковский валютный рынок открылся новым крупным обвалом гривны: доллар вырос в продаже на 85 копеек - до 14,80 грн.

Смотри также лучшие фото пятницы, 29 августа:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK