Войнович: Украина может сдать Новороссию, как Кутузов - Москву

Писатель-диссидент, член русского ПЕН-клуба, автор известной книжной трилогии о солдате Иване Чонкине Владимир Войнович считает, что ради сохранения мира и пути в Европу, Украине, возможно, стоит пойти на непопулярные меры и сдать Донбасс, так же, как Кутузов в свое время сдал Москву.
Войнович: Украина может сдать Новороссию, как Кутузов - Москву
Gordonua.com

Может быть, Украине стоит признать Крым и Донбасс временно утерянными оккупированными территориями, отгородиться от них большим забором и пойти, как можно быстрее, в Европу и НАТО, считает писатель-диссидент, член русского ПЕН-клуба, автор известной книжной трилогии о солдате Иване Чонкине Владимир Войнович.

"Мне трудно сказать, что имеет в виду Путин. Он уже пробовал говорить об идее федерализации, а потом как будто забыл о ней. Думаю, что это связано с уже доказанным введением российских войск на территорию Украины. Может быть, в связи этим, Путину кажется сейчас наиболее реалистичным отделение этих двух областей от Украины и установление там родственного Путину режима", – сказал в эксклюзивном интервью "ГОРДОН" писатель.

Войнович считает, что Путин не имеет права вмешиваться в украинские дела и говорить о федерализации. Но если говорить об особом статусе Донецкой и Луганской областей, то может быть особый статус лучше, чем война, спрашивает диссидент.

"Конечно, если Путину отдать палец, то он и всю руку откусит, но если бы все шло без внешнего нажима, то можно было подумать о таком статусе. Может быть, они и вправду не похожи на другие области Украины", - считает Войнович.

"Российский экономист и социолог Владислав Иноземцев, который выступает против оккупации частей Украины и против аннексии Крыма, высказал мысль, которая может кому-то показаться неприемлемой. Он сказал, что в настоящих условиях, когда у Украины нет достаточно сил, может быть стоит признать Крым и Донбасс утерянными временно оккупированными территориями, отгородиться от них большим забором и пойти, как можно быстрее, в Европу и НАТО. Таким образом можно построить такую жизнь, что Крым и Донбасс запросятся обратно. Я конечно не могу сказать, что разделяю эту точку зрения сейчас, но если кровавая бойня будет продолжаться, и Украина все равно уступит, то может быть стоит к этому прислушаться, ведь Кутузов тоже когда-то сдал Москву", – сказал он.

По словам писателя, в любом случае, даже если Украине придется сдать так называемую Новороссию, речь идет о двух разрушенных регионах. "Всю их инфраструктуру Украине будет поднимать не под силу, и уж тем более будет не под силу поднимать ее руководству "ЛНР" и "ДНР". И в конце концов там установятся не народные республики, а антинародные режимы и жители этих регионов через некоторое время, вполне возможно, взбунтуются против этих пророссийских вождей", – сказал он.

"Это ни в коем случае не мое предложение и не мой совет. Я просто это услышал и стал думать о том, что может быть в этом что-то есть", – подытожил Войнович.


Как сообщалось, в СНБО ранее заявляли, что  российские войска контролируют город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского района Донецкой области.

При этом в России заявляют, что войск РФ в Украине нет. В то же время, состоялся обмен военными между Россией и Украиной - в Россию вернулись десантники, задержанные на территории Украины, а заместитель командующего ВДВ РФ генерал-майор Алексей Рагозин сообщил о передаче Украине 63 военных, которые якобы перешли российскую границу 27 августа. Эту информацию подтвердили в СНБО Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK