Украинских пользователей Android атаковал SMS-вирус

Зафиксировано массовое распространение зловредного программного обеспечения, которое приходит в виде сообщений "Привет :) Тебе фото".
Украинских пользователей Android атаковал SMS-вирус
globalural.com

Пользователи Android-устройств всех мобильных операторов в Украине подверглись массовой вирусной SMS-атак. Об этом сообщает пресс-служба мобильного оператора МТС Украина во вторник, 2 сентября.

Согласно сообщению, абонент получает SMS с знакомого или незнакомого номера с текстом: "Привет :) Тебе фото: https://motosan.ru/fhuk/..." (в SMS также может быть указана гиперссылка с сайта soloboro.ru). При прочтении сообщения и дальнейшем переходе по ссылке с Аndroid-устройства и разрешении на загрузку файла, вирус устанавливается в системе и начинает отправлять SMS по адресной книге абонента (возможно, вирус также собирает персональные данные абонента и пересылает их на сервер злоумышленников).

"В данный момент украинские операторы работают над ситуацией и предпринимают меры для защиты абонентов от вируса. Если заражения устройства не удалось избежать, абоненту необходимо найти в системе установочный файл/приложение с вирусом и удалить", - отметили в пресс-служба МТС-Украина.

Запустив вирус Змея, Россия начала кибервойну против Украины

Специалисты советуют, что избежать заражения устройства вирусами возможно при условии соблюдения простых правил – отключить в настойках возможность установки приложений из неизвестных источников и устанавливать приложения только из официального магазина приложений Google Play Маркет. Дополнительной защитой послужит установка антивируса. Также всем абонентам мобильной связи Украины советуют никогда не открывать ссылки на незнакомые или подозрительные интернет-сайты, которые присылают в тексте SMS даже знакомые люди.

Напомним, в  университете Ливерпуля продемонстрировали вирус, который может заражать точки доступа Wi-Fi. Он меняет пароль и прошивку устройства, а хозяин вируса может считывать все передаваемые данные.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK