Жителей зоны АТО не будут штрафовать за просроченные кредиты

Введен мораторий на начисление штрафов для граждан Украины, проживающих в зоне боевых действий и переселенцев.
Жителей зоны АТО не будут штрафовать за просроченные кредиты
Getty images

Читай также: В Украине выдача кредитов на авто сократилась вдвое

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 4313а "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции".

За соответствующее решение на заседании Рады во вторник, 2 сентября, проголосовали 237 народных депутатов.

В частности, законопроект предусматривает временные меры для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО и лиц, проживающих в зоне проведения временной антитеррористической операции, или переселились из нее во время ее проведения.

Смотри также: В Одессе мужчина ограбил кредитный центр, угрожая гранатами (видео)

Предполагается, что срок действия этого нормативного акта распространяется на период проведения АТО с момента вступления его в силу.

Законопроект предлагает установить моратории на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитному обязательству гражданам Украины, которые проживают на территории проведения АТО, или выехали оттуда из-за боевых действия.

Также проект закона предлагает ввести автоматическое продление действия документов разрешительного характера, выданных субъектам хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения антитеррористической операции; упрощение процедуры получения документов о подтверждении форс-мажорных обстоятельств.

Читай также: Как облегчат жизнь валютным должникам: комментарий юриста

Кроме того закон предусматривает временное ограничение относительно осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности в период и на территории проведения АТО.

Напомним, что депутаты также поддержали законопроект о привлечении транспортных средств граждан для вывоза людей из зоны боев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK