«Не все, кто на фронте – герои». Семенченко рассказал, как ВСУ сбежали и открыли тыл

Командир батальона Донбасс рассказал об операции под Иловайском, предателях в армейском руководстве и планах на будущее. Он признал, что были факты дезертирства ВСУ
«Не все, кто на фронте – герои». Семенченко рассказал, как ВСУ сбежали и открыли тыл
hromadske.tv

Об этом Семен Семенченко рассказал в интервью Мустафе Найему на Hromadske TV. Это первое интервью комбата без маски, причем он заявил, что «других эфиров не будет».

%img1big%

Отметим, что о причинах окружения добровольческих батальонов Семенченко говорил и раньше, однако в эфире Громадського он раскрыл ряд важных деталей.

Смотри также: «Пропылесосьте диван». Порошенко ответил на слухи о предателях АТО (видео)

По его словам, батальон Донбасс и другие бойцы, которые участвовали в штурме Иловайске, в определенный момент были готовы взять город, когда появились первые сообщения о прорыве батальонной группы под Саур-Могилой при прямой поддержке российской армии. Семенченко безуспешно пытался выйти на президента, чтобы получить прямой приказ – либо выводить своих людей, либо передать контроль над городом армейцам. Был один приказ – держаться и ждать подмогу.

«Но мы себя спокойно чувствуем, потому что за нами артиллерия, а еще за нами несколько частей ВСУ», - рассказывает Семенченко. Тем временем, сепаратисты и российская армия ударили из-под Новоазовска и Моспино. Комбат бьет тревогу, но эти призывы некоторые СМИ называют «истерикой».

«Что происходит дальше? А дальше бегут те, кто нам прикрывал тыл», - заявил Семенченко. «То есть, ВСУ?», - уточнил Найем. «Да. Причем Юра Береза [командир батальона Днепр-1 – ред.] с пистолетом в руке останавливал начальника штаба одной из частей».


ВИДЕО - как военные планировали брать Иловайск

%vid2%

ВИДЕО - о дезертирстве ВСУ под Иловайском

%vid1%

Читай также: У заместителя руководителя Генштаба брат служит в России – СМИ

Когда журналист попросил уточнить, от кого или от чего бежали солдаты украинской армии, комбат Донбасса ответил следующим образом: «Я хочу сказать вещь, которая большинству наших зрителей не понравится. Я к этому пришел после двух месяцев пребывания там. Любая война на очень значительный процент (99-80) состоит из подлости, трусости, паники, может даже бардака. Не все, кто на фронте - герои. Это зависит от офицеров, от мотивации, от ситуации. Любые войска могут и проявить максимум героизма, и поддаться панике».

Семенченко сказал, что он знает, кто из ВСУ «отошел» от своих позиций и таким образом открыл тыл для удара по добровольческим батальонам, но все номера частей не помнит. Он заявил, что это больше не секретная информация и сделал акцент на том, что это не повод для паники, поскольку «в любой войне есть окружение, бывают победы и поражения. Самое главное - на чьей чаше весов будет последний удар».

%img2big%

По словам Семенченко, в плену в Иловайске по состоянию на 2 сентября находилось 80 человек. Все они ранены. По количеству погибших в «котле» он данных не имеет.

Читай также: Российские журналисты пообщались с пленными под Иловайском (фото)

Спрашивали командира и о политических амбициях. Семенченко заявил, что он не претендует на пост министра обороны Украины. Его приглашали к себе все партии, кроме Ляшко, хотя сам он признался, что на выборах никогда ни за кого не голосовал.

Комбат сказал, что преследует три цели: освободить заложников, изменить систему и доукомплектовать свой батальон. Также он собирается создать партизанское движение.

ВИДЕО - полное интервью Семенченко на Hromadske

Семенченко пишет, что комбаты встретились с Президентом. Будет тщательное расследование обстоятельств окружения украинских частей ВСУ, Нацгвардии и МВС под Иловайском.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK