Карта боевых действий за 7 сентября

Силовики и сепаратисты продолжают обвинять друг друга в нарушении перемирия.
Карта боевых действий за 7 сентября
АР

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал актуальную карту боевых действий в Луганской и Донецкой областях на 7 сентября.

На карте АТО обозначены места, которые находятся под контролем украинской армии, точки столкновений с сепаратистами и российскими войсками, а также направления ударов украинских силовиков.

По данным СНБО, аэропорт "Донецк", находящийся под контролем украинских силовиков, сегодня попытались атаковать.

%img2huge%

"Город Донецк находится под контролем террористов, наши военные зафиксировали атаку на Донецкий аэропорт. Аэропорт Донецка находится под контролем украинских военных, информации об обстрелах Донецка у нас нет", - сообщил заместитель директора Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

При этом, по его словам, украинские военные продолжают заниматься укреплением обороны Мариуполя. "Речь идет об укреплении обороны Мариуполя на рубеже в 15-20 км от города, это район Широкино", - сообщил он. Полевой отметил, что это "достаточно далеко от самого города".

В самом же Мариуполе обстановка спокойная и полностью контролируется.

Смотри также: Война на Донбассе: ночные обстрелы Мариуполя (онлайн, фото, видео)

Напомним, в воскресенье в СНБО заверили, что украинские силовики продолжают соблюдать режим прекращения огня, в то же время за прошедшие сутки в отдельных районах наблюдались обстрелы сил АТО со стороны "ополченцев".

В частности, как заявили в СНБО, были зафиксированы обстрелы позиций украинский войск и гражданских объектов вблизи Мариуполя.

В свою очередь, в штабе "ополчения" опровергают данную информацию и утверждают о нарушении перемирия украинской стороной. В ДНР заявили, что силовики продолжают проводить на донецком направлении перегруппировку подразделений, ремонт и замену военной техники.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко отдал приказ Генштабу Вооруженных сил Украины прекратить в зоне АТО огонь, начиная с 18:00 5 сентября в пятницу.

На трехсторонней встрече в Минске представители Киева и сепаратисты подписали протокол о прекращении огня. Помимо требований особого статуса Донбасса, протокол встречи Россия-Украина-ОБСЕ в Минске предусматривает прекращение огня, местные выборы, вывод наемников и их военной техники. Еще одно из требований - принятие Украиной программы экономического возрождения Донецкой и Луганской областей.

Сегодня в горсовете Мариуполя сообщили, что в ночь на 7 сентября, нарушив договоренность о прекращении огня, "ополченцами" был обстрелян блокпост в микрорайоне Восточный. В результате обстрела был ранен один военнослужащий. Позже в горсовете добавили, что имеется также один погибший среди мирного населения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK