Российские журналисты содействуют терроризму в Украине - Гостелерадио

Деятельность российских журналистов в Украине может квалифицироваться как содействие терроризму.
Российские журналисты содействуют терроризму в Украине - Гостелерадио
Reuters

Деятельность российских журналистов в Украине может квалифицироваться как содействие терроризму, учитывая ведение РФ агрессивной информационной войны. Об этом заявил директор департамента информационной политики Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Богдан Червак.

Читай также: Охлобыстин попал в список Нацсовета нежелательных в Украине журналистов

"Факты свидетельствуют, что "профессиональные обязанности" российских журналистов, как правило, очень своеобразные и с профессиональной журналистикой не имеют ничего общего. Так, перемещаясь в зоне проведения боевых действий, они неоднократно и вполне обоснованно подозревались в сборе для террористов информации о расположении, численности и вооружения украинских войск, корректировке огня", - сообщил Червак, информирует пресс-служба ведомства в понедельник, 8 сентября.

Как пример чиновник напомнил инцидент с задержанием "журналистов" телеканала Life News, перевозивших в своем автомобиле зенитно-ракетный комплекс.

Читай также: Журналистка RT с улыбкой позирует на фоне стреляющего Града (видео)

Червак также сообщил, что погибший фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин добровольно занимался фото и видеофиксацией пыток и убийств украинских военнослужащих.

"Деятельность российских СМИ по освещению событий в Украине за ее тенденциозность, предвзятость, однобокость, формирование у зрителя положительного отношения к террористам и отрицательного к украинскому государству и украинскому народу, является не чем иным, как пропагандой и распространением идеологии терроризма и в соответствии с законом Украины "О борьбе с терроризмом" может квалифицироваться как террористическая", - пояснил Червак.

Он призвал российских журналистов изучить законодательство Украины перед поездкой на Донбасс, "чтобы не случилось так, что последствия от нее стали настоящим горем для их семей, а сами они не жалели о ней всю жизнь".

Министерство внутренних дел Украины выступает с инициативой запретить въезд в страны Евросоюза и США группе российских журналистов. Отметим, также, 18 июня в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления "О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK