Батальон Черкассы практически всем составом отказался воевать - СМИ

Солдаты батальона заявили, что готовы воевать за Украину, но идти на верную смерть без тяжелого вооружения не собираются
Батальон Черкассы практически всем составом отказался воевать - СМИ
скриншот

Об этом сообщается в сюжете телеканала Украина.

%img1big%

Смотри также: Боец 72-й бригады утверждает, что его товарищей обвинили в дезертирстве (видео)

По словам военных из 14-ого батальона территоральной обороны Черкассы, на данный момент все, что они имеют из вооружения на передовой - автоматы, 1 БТР и несколько зенитных установок.

В батальоне заявляют, что с таким вооружением выступать против профессионально подготовленных российских войск - верная смерть. Решение написать рапорта на увольнение и подать их на имя комбата Радченко было поддержано практически всем составом Черкасс - 450 человек, за исключением четырех офицеров.

ВИДЕО - батальон Черкассы отказывается воевать

%vid1%

Читай также: Составлен список всех батальонов, участвующих в АТО (инфографика)

Пресс-секретарь АТО Алексей Дмитрашковский в разговоре с УП назвал бойцов батальона трусами, которые испугались войны и не хотят продолжать службу. Он убежден, что военнослужащие "Черкасс" оказались морально не готовы к боевым действиям и за это должен нести ответственность военный комиссар, который формировал батальон.

По словам Дмитрашковского, обратившись к прессе, бойцы нарушили закон и распространили военную тайну, в частности – о месте своего пребывания, место назначения и имеющейся военной технике. Они нарушили все требования устава.

Напомним, что пятый батальон территориальной обороны Прикарпатье ночью 29 августа покинул зону АТО и отправился на место постоянной дислокации в поселок Делятин Надворнянского района. По словам военнослужащих, в ночь на 24 августа батальон на месте несения боевой службы в районе Амвросиевки был обстрелян Градами со стороны России, и командир батальона, чтобы спасти жизни солдат, поскольку у них не было соответствующей боевой техники и оружия, принял решение отступить с занимаемых позиций.

4 сентября командира батальона Прикарпатье Виталия Комара арестовали на два месяца (по нескольким статьям, в т.ч. неповиновение), а 8 сентября выпустили под залог.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK