Сенцов и Савченко есть в списках по обмену пленными - СБУ

Украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей.
Сенцов и Савченко есть в списках по обмену пленными - СБУ
Facebook.com/OZON.monitoring

Украинский режиссер Олег Сенцов и летчица Надежда Савченко есть в списках задержанных, обмен которыми предусмотрен в рамках минских договоренностей, заявил перед началом заседания Кабмина глава СБУ Валентин Наливайченко.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко сообщил на открытом заседании правительства, что до конца недели из плена будут освобождены еще 500 украинцев.

Как сообщалось, генерал-майор СБУ Василий Вовк в эфире Еspreso.TV рассказал, что главная проблема в обмене пленными - неточные списки пленных. Вовк отметил, что на сегодня открыто 1303 производства по главному следственному управлению по делам, связанных с сепаратизмом, 456 лицам объявлено подозрение, 237 находятся под стражей.

Читай также: Сестра Савченко: Летчицу могут обменять на сотрудников спецслужб РФ

Вчера "первый вице-премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил, что первый после заключения минского протокола обмен пленными между Киевом и "ополченцами" состоится 9 сентября.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что после объявления перемирия удалось освободить 1200 заложников.Также глава государства сообщил, что в воскресенье из окружения были выведены 33 украинских военных, которые не сдались в плен.
 
Как сообщалось, Сенцова задержали в Крыму 11 мая по подозрению в подготовке террористического акта. С 26 мая он содержится в СИЗО Лефортово в Москве, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Освобождения Сенцова вместе с еще тремя задержанными требуют украинские и российские активисты, международные правозащитные организации, кинематографисты. Ранее, 7 июля, суд в Москве продлил до 11 октября арест Сенцова.

Читай также: Яценюк попросил Amnesty International освободить режиссера Сенцова и летчицу Савченко

Штурман Военно-воздушных сил Украины Савченко воевала на Донбассе в составе батальона Айдар. Летчица попала в плен к сепаратистам, после чего оказалась в СИЗО на территории России. Савченко обвинили в причастности к убийству журналистов телеканала Россия возле Луганска. Следственный комитет РФ заявляет, что захваченная 18 июня в плен сепаратистами летчица якобы пересекла границу России без документов под видом беженки.

Воронежский облсуд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы защиты Савченко принял решение оставить ее под стражей до 30 августа.

Прокуратура Луганской области открыла 10 июля уголовное производство по факту похищения украинской летчицы Надежды Савченко.

ВИДЕО - Надежда Савченко считает, что сепаратисты не могли сбить Боинг 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK