Нет денег переждать войну. В Донбасс возвращаются переселенцы

В родных городах переселенцы временно живут в общежитиях и бомбоубежищах.
Нет денег переждать войну. В Донбасс возвращаются переселенцы
facebook.com/e.menendes

Переселенцы массово возвращаются домой, в оккупированные города на Донбассе. Об этом Корреспондент.net сообщили волонтеры.

В частности, возвращение жителей очень заметно в Донецке. "На улицах стало больше людей и машин, многие из вернувшихся загорелые – с отдыха", – отметил представитель инициативной группы Ответственные граждане Евгений Шибалов.

При этом в оккупированные города приезжают и жители других населенных пунктов области. К примеру, многие бежали из Шахтерска, Тореза и Марьинки, отметил активист.

Кроме того, большое количество людей возвращается в Луганск. "Всем хочется домой, только какой в этом смысл? – рассказала активист из Славянска Инна Исмаилова. – Мои знакомые, наоборот, уезжают из захваченной Горловки, потому что там нет света, газа, негде работать".

В то же время переселенцы уже не могут оставаться в других регионах, так как им не на что жить. Одна из них – жительница Луганска Марина Изман, которая с малолетней дочерью собралась выезжать из с.Петровка Донецкой области и вернуться домой. Там у нее остались муж и родственники. Сейчас женщина ищет людей, которые бесплатно подвезут ее с ребенком в родной город. "Домой хочется, ведь мы и так три месяца жили у друзей и знакомых в других городах, – рассказала Изман Корреспондент.net. – Сначала были в России, потом – в Кировоградской области, позже переехала к бабушке в село. Сейчас денег нет, не получаем соцвыплаты, проблемы со связью. Даже не на что купить продукты".

По словам женщины, из города пришлось выехать из-за слухов о том, что его будут сильно бомбить. На данный момент, как сообщили Изман родственники, в Луганске спокойно.

Пользователи сообщества Вконтакте "Луганск – наш город!" отмечают, что на данный момент в многоэтажных домах проблематично жить из-за отсутствия света и воды. Такая же ситуация и в некоторых других городах Донбасса. "Люди готовят на кострах, если есть что", – сказал Шибалов.

В то же время те, кто возвращается в Донецк, не знают, куда обращаться за помощью. Волонтеры выходят на таких людей сами. Не всем есть где жить из-за разрушений, поэтому приходится поселяться там, где придется. В основном это общежития и бомбоубежища.

"Например, в Донецке в первом общежитии национального университета живут около тысячи человек, в убежище на Киевском проспекте под издательством Донеччина - еще 80 человек, – рассказал активист. – Несколько семей поселились в убежище под школой №114 на Петровке, плюс есть хостелы. Все это бесплатно – денег у людей все равно нет, даже на продукты. Инвалидов и пожилых людей стараемся эвакуировать, остальные полагаются только на добрую волю отзывчивых людей".

В бомбоубежище на Киевском проспекте очень сыро и люди сушат вещи на улице. Всего здесь живет около 40 человек, в том числе десять детей. "Нет воды, света и газа, – написал на своей странице в Facebook донецкий активист Энрике Менендес. – Готовить люди выбегают (в прямом смысле этого слова) в соседнее общежитие, где им выделили комнату". По словам волонтера, далеко от убежища люди не отходят, потому что уже не раз попадали в зону обстрела и стали очень осторожными.

Поврежденные дома в Донецке не восстанавливают, а вот коммуникации чинят после каждого обстрела. "Таким электрикам, водопроводчикам, водителям мусоровозов и газовщикам уже надо ставить памятники в натуральную величину, хотя бы бронзовые", – отметил активист.

Пока в оккупированных городах не знают, как с наступлением холодов будут решать проблему с отоплением. По словам волонтеров, если будут вода и газ, то будет и тепло.

"Но в условиях постоянных боев в половине городов Донецкой области сейчас воды нет, причем и на освобожденных территориях, и на контролируемых ДНР, – рассказал Шибалов. – Каждый обстрел – это новые повреждения на коммуникациях, тогда как коммунальщики и местные власти отключены от казначейства, и искать деньги на это им все труднее и труднее. В условиях войны в такой ситуации в регионе будет ад. Как пошутил один мой знакомый, зимой нас ждут "булгаковские" времена – с буржуйками и прочими радостями".

По словам волонтера, с наступлением холодов счет жертв среди мирного населения пойдет на тысячи. Уже сейчас в больницах есть старые люди, которых после обстрелов медики из "скорой помощи" собирали на улицах и в развалинах. "Зимой, как вы понимаете, "скорая" может и не успеть", – сказал волонтер.

На данный момент в Донецк и Горловку возвращаются переселенцы, причем въезжающих людей в разы больше, чем выезжающих. Об этом, в частности, сообщила и.о. начальника управления информационной политики Донецкой обладминистрации Елена Малютина.

На въездах в Донецк находится огромное количество машин и автобусов, также украинцы возвращаются на поездах. В основном массовый приезд людей в оккупированные города происходит из-за прекращения огня и безденежья, отметила Малютина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK