В Красном Кресте подтвердили, что не сопровождают второй гумконвой в Украину

Представители Международного Комитета пояснили, что не получили согласованное решение Москвы и Киева по сопровождению гуманитарной помощи.
В Красном Кресте подтвердили, что не сопровождают второй гумконвой в Украину
Twitter.com/pravda_1

Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского гумконвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу, заявила начальник отдела по связям с общественностью Виктория Зотикова.

"Мы в этом не участвуем", - цитирует ее слова Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос о том, почему МККК не подключился к сопровождению конвоя, Зотикова пояснила, что "мы были готовы, но мы так и не получили согласованное решение двух сторон по этому конвою".

Вместе с тем она подтвердила, что МККК готов подключиться к распределению этого гуманитарного груза в будущем, при получении от Москвы и Киева согласованного решения по этому вопросу.

"Мы готовы подключаться при согласии обеих сторон на разных этапах, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы люди максимально получили необходимую им помощь", - сказала Зотикова.

По последним данным, уже более 100 грузовиков с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск. Сейчас идет их разгрузка.

Ранее сообщалось, первая колонна из 70 грузовиков с гуманитарной помощью прибыла в Луганск сегодня рано утром. Никаких происшествий во время продвижения колонны не было. По пути следования ее сопровождали "ополченцы" самопровозглашенной "Луганской народной республики".

________________

Напомним, сформированная 12 августа в Наро-Фоминске (Московская область РФ) колонна из 280 белых КамАЗов 22 августа без завершения процедур оформления груза со стороны Украины и без сопровождения представителей Красного Креста пересекла границу Украины в районе пограничного пункта Изварино, контролируемого бойцами самопровозглашенной "Луганской народной республики", и в этот же день доставила весь гуманитарный груз в Луганск. Односторонние действия РФ вызвали резкую оценку властей Украины, представителей Евросоюза, США и НАТО.

Впервые о том, что Москва намерена отправить на восток Украины вторую колонну с гуманитарным грузом, заявил 25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

26 августа Украина получила ноту от Российской Федерации о намерении поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK