Корреспондент: В зоне АТО страдают оставленные переселенцами животные

Тысячи брошенных переселенцами из зоны АТО собак и кошек пытаются выжить в условиях боевых действий. Волонтёрам удаётся спасти лишь десятки из них, пишет Вероника Мелкозёрова в №36 журнала Корреспондент от 12 сентября 2014 года.
Корреспондент: В зоне АТО страдают оставленные переселенцами животные
АР

Переселенка из Стаханова Луганской области Екатерина Гавриш встречает Корреспондент у ворот чужой недостроенной дачи в районе киевского Сырца. У её ног прыгает лабрадор Аманда, а йоркширский терьер Мика приветственно лает, встречая гостей.

«Это не все мои беженцы — наверху ещё три кота», — так Гавриш называет животных, вывезенных ею в июле из зоны войны на востоке.

В качестве волонтёра она помогала эвакуировать часть питомцев стахановского приюта. Некоторых из них согласились взять к себе домой граждане Германии.

Вернуться за следующей партией усатых-полосатых Гавриш уже не смогла: в городе начались бои. В осаждённом Стаханове оставались и её собственных пять домашних питомцев.

«Поезда тогда уже не ходили, и долгое время мои звери были там одни, — рассказывает бывшая жительница Донбасса. — Однако знакомые всё же взяли их в свою машину, когда бежали из города, и привезли в Киев».

Временное жильё спасительнице братьев меньших предоставили отзывчивые киевляне в ответ на призыв о помощи в интернете.

Фото Дмитрия Никонорова
Переселенке из Стаханова Екатерине Гавриш удалось вывезти из зоны боевых действий всех своих животных

«Сейчас ищем квартиру, правда, пока никто не берёт к себе с животными», — сетует Гавриш.

Четвероногие в зоне АТО оказались даже в более трагическом положении, чем люди. Из-за трудностей транспортировки большинству переселенцев с Донбасса пришлось бросить своих питомцев дома, лишь бы спастись самим.

«Кошек ещё соглашаются брать в автобусы, а вот собак нет, — рассказывает Гавриш. — Знакомые не смогли выехать с немецкой овчаркой, даже предлагали заплатить за собаку как за человека, но её не взял водитель. Пришлось им остаться с псом в зоне боевых действий».

Такие истории для региона, охваченного войной, скорее исключение. По словам переселенцев, по улицам Донецка, Луганска и других осаждённых городов гуляют персидские кошки, а сенбернары, мопсы, чау-чау и шарпеи пристают к прохожим, надеясь выпросить еду и защиту.

Единичные пока не закрывшиеся приюты едва справляются с ситуацией — они переполнены, в некоторых начались эпидемии.

«Перед тем как Горловку взяли в кольцо, в местный приют из Краматорска передали 35 больных вирусным энтеритом щенков. А нужной вакцины нет, и отправить её туда сейчас невозможно», — рассказывает Александра Мезинова, директор киевского приюта Сириус.

Брошенные на произвол судьбы бессловесные твари сбиваются в стаи, дичают, превращаясь в дополнительную угрозу оставшимся в зоне жителям. Местные боевики борются с этой напастью простым доступным способом — отстреливают животных, рассказывают волонтёры.

Фото АР
Большие стаи брошенных собак в Славянске пугают местных жителей

Эвакуировать удается лишь мизерную часть собак и кошек. Однако у тех, кому посчастливилось выбраться с Донбасса, судьба складывается даже лучше, чем у булгаковского Шарика.

Зверьё, о котором объявляют через интернет, тут же находит себе новых хозяев. Люди охотно разбирают мохнатых беженцев, как только узнают, что они оттуда. Волонтёры пристраивают своих подопечных в Киеве, Луцке, Харькове и других городах. Некоторым везунчикам удается даже отправиться за пределы родины — в Россию, Германию и даже ОАЭ.

Твари дрожащие

С началом боёв в Донецке обитателей приюта Пиф регулярно сотрясали звуки миномётных обстрелов и залпов тяжёлых орудий. Зверитяжело болеют из-за стресса, рассказывает здешний волонтёр Виктория Брызгалова.

«У старенькой немецкой овчарки Ирмы был инфаркт, после того как район, где находится приют, обстреляли с самолёта, — рассказывает она. — Другая собака сейчас проходит лечение после инсульта. Пытаемся поднять её на лапы».

Из-за постоянной бомбёжки она и её коллеги выходили на работу лишь на пару часов в день — в основном, чтобы покормить животных.

Сейчас на попечении у сотрудников Пифа около 700 собак, и это число с началом военных действий не меняется уже долгое время, ведь вывозить их пока невозможно. Часть из них умирают от инфаркта и инсульта, от которых тут нет препаратов. На освободившиеся места тут же прибывают новички из числа брошенных.

Фото предоставлено приютом Пиф
Директор донецкого приюта Пиф Виктория Васильева пока еще принимает новых животных

Донецк сегодня кишит бродячими четвероногими. Иных хозяева даже с цепи не спустили — то ли в спешке, то ли надеясь на скорое возвращение. Сорвавшиеся с привязи, попавшие под обстрелы и наступившие на мины собаки с травмами продолжают поступать в Пиф каждый день.

Те, кому не удалось найти приют у людей, прячутся в подъездах опустевших жилых домов.

«Сейчас по городу бродят такие породы собак —мы бы и подумать не могли, что они когда-нибудь окажутся у нас в приюте, — удивляется Брызгалова. — Сама видела ксолоитцкуинтли [дорогостоящая мексиканская порода собак] и ньюфаундлендов».

 

Ещё до начала активных боевых действий волонтёрам удалось переправить нескольких собак и кошек в мирные регионы и страны. Но уже тогда все местные ветклиники закрылись, и нужные для поездки справки им помогали оформлять коллеги из столичных приютов при помощи знакомых ветврачей.

Транспортировка хвостатых переселенцев стала новым испытанием для них и их добровольных шефов.

«Мы выкупили купе, чтобы беспрепятственно провезти животных, — вспоминает Гавриш. — По закону, в поезде можно провозить не больше двух животных [в одном купе]. Но с проводницей мы договорились. Ехать разрешили при условии, что двери нашего купе постоянно будут закрыты».

Уже в тот момент, когда спасённые барсики и рэксы прибыли в Киев, участь некоторых из них была устроена. Сотрудники Сириуса по интернету отыскали новых хозяев для четырёх кошек и трёх собак в Германии, куда они тут же отправились на автобусе.

Кроме того, из Пифаза время АТО более десяти животных переехали в Киев, 30 — в Россию, одна собака и три кота обрели новый дом в Луцке, а ещё одной собаке посчастливилось отправиться жить на курорт — в Дубаи.

Восточноукраинское происхождение животных оказывает на людей магическое действие. Донбасских зверей мгновенно разобрали по домам крестьяне

Восточноукраинское происхождение животных оказывает на людей магическое действие, рассказывает Вера Спитковская, жительница села Тарасовка Киевской области, приютившая в своем частном доме 30 собак и кошек из Макеевки и Донецка. Донбасских зверей мгновенно разобрали по домам крестьяне, говорит она.

«Обычных зверушек их взять не заставишь, а тут!.. — удивляется Спитковская. — Такое впечатление, что люди чувствуют себя виноватыми. Сейчас берут только тех, кто прибыл из зоны АТО. Я бы могла и всех таким образом пристроить, но врать не хочу».

Пару раз приют Спитковской, которая даёт о своих «белых бимах» объявления в интернете, оказался для донбасских переселенцев чем-то вроде телепередачи Жди меня.

«Девушка приехала из Одессы для того, чтобы забрать своего перса. Она его оставила в Донецке на попечение родителей. Но те бежали, оставив кота на лестничной клетке. Ко мне он попал уже через десятые руки», — вспоминает жительница Тарасовки.

Советы стае

Дворнягу Гену, раненого осколком, из донецкого приюта Пифприютила у себя директор Луцкого зоопарка Любовь Денисенко. И хотя возможности трёхлапого пса ограничены, его приняли на службу в охрану зоопарка.

«В обход с охранниками ему ходить тяжело, но пока справляется, — рассказывает Денисенко. — Вахту несёт исправно. Подружился с лебедями. Они едят из одной миски».

По её словам, узнав из местных газет, что в город прибыла раненая на войне собака, жители Луцка повалили в зоопарк.

«Они первым делом искали вольер, где живёт Гена, — говорит директор. — Он у нас стал так популярен, что мы даже думали перенести его вольер поближе к центру зоопарка».

 

Так, как Гене, повезло лишь считаным десяткам брошенных животных Донбасса. Большинство питомцев продолжают бороться за жизнь в опустевших районах. Очередная партия четвероногих беженцев к Мезиновой так и не доехала. В день их отправки в Киев были взорваны пути, да и автобусы уже не ходили. Однако Сириуспродолжает на расстоянии помогать донбасским приютам выжить, перечисляя деньги на карточки волонтёрам.

Когда в Донецке ещё было тихо, в Пифпривозили собак жители Краматорска и Славянска, надеясь, что до столицы Донбасса бои не дойдут. Та же ситуация была и в Стаханове —тут принимали животных из Горловки, пока для них было место и еда.

«С продуктами очень тяжело, — отмечает Гавриш. — Еды уже не хватает и для людей. Сейчас в нашем приюте осталась ухаживать за животными только одна женщина. Собак, скорее всего, начнут уничтожать, потому что они по городу за людьми бегают, а те начинают психовать, паниковать».

По словам волонтёра, медикаменты для животных в осажденных городах уже давно закончились.

Полчища домашних любимцев, которые гуляют сами по себе в зоне АТО, представляют большую опасность для людей

Зоопсихолог Сергей Клочко считает, что полчища домашних любимцев, которые гуляют сами по себе в зоне АТО, представляют большую опасность для людей.

«Те, кого бросили в квартирах, умрут от голода и обезвоживания, — предполагает Клочко. — А животные, которых хозяева просто отпустили, инстинктивно начнут сбиваться в стаи, чтобы искать себе пропитание».

По словам эксперта, слабые собаки декоративных пород, а также кошки, привыкшие жить в квартирах, на воле погибнут очень быстро. А вот бойцовские породы, овчарки и другие сильные собаки для того, чтобы выжить, начнут убивать других животных, нападать на людей и даже откапывать трупы.

По своей природе собака — это хищник-падальщик, подчёркивает эксперт. И в стрессовой ситуации она обратится к первобытным инстинктам. Решения проблемы животных на войне Клочко пока не видит. По его мнению, сначала должны закончиться военные действия, во время которых необходимо, прежде всего, беспокоиться о людях.

«Когда прекратится война, нужно будет отлавливать этих зверей по всему Донбассу, по возможности возвращать их в семьи или же усыплять, — предлагает зоопсихолог. — А пока волонтёры должны ловить, кого смогут, и держать у себя, чтобы они не отвыкли от людей».

Гавриш на эту ситуацию смотрит более оптимистично. С объявленным перемирием ситуация на Донбассе несколько успокоилась.

«Теперь снова появилась возможность некоторых вывезти, — радуется она. — Мы скоро поедем за очередной партией животных для Германии, а также повезём им припасы и медикаменты».

***

Этот материал опубликован в №36 журнала Корреспондент от 12 сентября 2014 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK