Обыск Меджлиса в Симферополе: силовики изъяли религиозные книги и личные вещи Джемилева

Вооруженные люди в балаклавах проводили обыск более десяти часов.
Обыск Меджлиса в Симферополе: силовики изъяли религиозные книги и личные вещи Джемилева
кадр из видео

В Симферополе во вторник поздно вечером российские силовики завершили длившийся более 11 часов обыск здания Меджлиса крымскотатарского народа. Во время обыска была изъята документация, компьютерная техника, а также личные вещи и деньги экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилева, сообщает Крым.Реалии.

%img1big%

Как сообщил член Меджлиса Риза Шевкиев, в ходе обыска были изъяты протоколы некоторых заседаний Меджлиса, пять-шесть религиозных книг, а также личные вещи Джемилева из его личного сейфа, взломанного в ходе обыска. Так, из сейфа изъяли деньги, принадлежавшие Джемилеву и травматический пистолет. Также в ходе обыска были изъяты шесть процессоров и жесткие диски компьютеров. "Они зачитали при своих свидетелях постановление, в котором было сказано, что прибыли провести обыск в здании Меджлиса крымскотатарского народа в связи с событиями 3 мая, когда наш народ приехал встречать нашего лидера Мустафу Джемилева. В здании их было человек 15-20, проводили они обыск очень тщательно, начали со второго этажа, потом поднялись наверх. Потом спустились вниз и провели обыски еще в редакции Авдет и в благотворительном фонде Крым", – сообщил Шевкиев.

По его словам, на постановлении об обыске не было ни исходящего номера, ни печати – была лишь подпись "старшего лейтенанта юстиции Шмелева". "Кроме росчерка пера других доказательств того, что это постановление имеет юридическую силу, не имеется. Я считаю, что это постановление не зафиксировано должным образом в структурах, откуда пришли эти люди. Кстати, о том, откуда пришли эти люди, я могу судить только по тому протоколу, копию которого они мне оставили", – подчеркнул Шевкиев.

Как сообщал Корреспондент.net, утром 16 сентября в поселке Молодежное под Симферополем сотрудники Федеральной службы безопасности РФ обыскали квартиру члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева и изъяли у него всю компьютерную технику.

Подобный обыск российские правоохранители также провели и в доме председателя Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы, где изъяли книги на проверку их содержания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK