Паломники-хасиды могут привезти в Украину вирус Эбола – санэпидемиолог

Ежегодно около 30 тысяч хасидов совершают паломничество в Умань.
Паломники-хасиды могут привезти в Украину вирус Эбола – санэпидемиолог
ТСН

В Умань Черкасской области приедут паломники-хасиды из стран, где зафиксированы вспышки чумы и вируса лихорадки Эбола, которая характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью. Об этом сообщила начальник управления Госсанэпидслужбы Умани Лариса Качанова, передает информагентство УНН.

Как сообщается, ежегодно около 30 тысяч хасидов совершают паломничество в Умань, и в связи с этим в СЭС опасаются, что среди паломников могут быть носители возбудителя чумы и вируса Эбола, который входит в перечень болезней, способных серьезно влиять на здоровье населения и могут быстро распространяться в международных масштабах.

"Во-первых, у нас будут регистрироваться США - штат Нью-Мехико, и Боливия - чума, лихорадка Ласса - Нигерия, из которой будут прибывать, лихорадка Денге - Мексика и Индия, Эбола - США, Германия - завезенные случаи, холера - Нигерия, Непал... Поэтому я бы просила, чтобы ко всем тем предложениям, которые мы включили в противоэпидемические мероприятия, подошли серьезно", - отметила Лариса Качанова.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что эпидемия лихорадки Эбола выходит из-под контроля.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число жертв смертельного вируса Эбола достигло 2,4 тысячи человек; всего лихорадкой заразились более 4,7 тысячи человек. Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK