В Харьковской области больше нет мест для переселенцев

Регион исчерпал свои возможности по предоставлению жилья для выходцев из Донбасса.
В Харьковской области больше нет мест для переселенцев
Getty images

Харьковская область больше не может принимать переселенцев из зоны АТО, сообщил замгубернатора Юрий Георгиевский представителям ООН, сообщает пресс-служба обладминистрации.

 

"В течение последних двух месяцев Харьков является транзитным регионом, и перспектива расселения на территории области исчерпана", – сказал руководитель.

По словам чиновника, отказ принимать переселенцев является вынужденной мерой, которая поспособствует их лучшему размещению в других областях. Кроме того, сейчас первоочередная задача региона – расселение людей в отапливаемые помещения.

По данным Георгиевского, по состоянию на 18 сентября в базу внесены данные о 80 тыс. 172 человек из Донбасса и еще 841 выходца из Крыма. Из этого числа временное жилье по линии штаба получили 18 тыс. 612 переселенцев.

При этом медпомощь получили больше 30 тыс. человек из зоны АТО, а общие расходы на содержание хронических больных достигли 8,8 млн грн. До конца года эта сумма увеличится до 20 млн грн, даже если выходцы из Донбасса не станут прибывать в регион, отметил замгубернатора. Кроме того, еще нужно около 1,4 млн грн для обеспечения инвалидов и пожилых людей, которых перевезли в областные интернаты. На данный момент здесь находятся 117 человек.

Как сообщили в ОБСЕ, по их данным, ежедневно из России на Донбасс возвращается больше тысячи беженцев.

Почти 40 тысяч жителей Донбасса вернулись домой



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK