Доказательств применения ядерного оружия в зоне АТО нет - Минобороны Украины

Минобороны опровергло информацию о том, что россияне обстреливали аэропорт Луганска ядерными снарядами из миномета Тюльпан
Доказательств применения ядерного оружия в зоне АТО нет - Минобороны Украины
facebook.com/olafkoens

Министерство обороны Украины опровергло информацию о том, что российская армия по время штурма аэропорта  в Луганске использовала ядерные снаряды.

Читай также: У Путина информацию о захвате европейских столиц назвали "уткой"

Накануне министр обороны Валерий Гелетей в интервью телеканалу заявил, что во время штурма Луганского аэропорта русские войска применили самоходный миномет 2С4 "Тюльпан".

Кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт.

Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, понесенные здания аэропорта.

"В то же время проверить, применялся ли  ядерный боеприпас во время ведения огня, или другие неизвестные боеприпасы объемного действия, можно только с помощью соответствующих специалистов и специального оборудования, в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия контроля за луганским аэропортом со стороны сил задействованных в АТО", - говорится в сообщении Минобороны.

Напомним, накануне журналист Интера Роман Бочкала сообщил, что это министр обороны Валерий Гелетей  подтвердил, что россияне обстреливали позиции ВСУ в районе луганского аэропорта и Саур-Могилы из установки Тюльпан, которая может использовать ядерные снаряды мощностью до двух килотонн.
 
 

%img2big%

Однако из документов, которые обнародовал Бочкала, не следует, что РФ использовала ядерное оружие - только то, что Тюльпан в теории может стрелять такими снарядами. Советник министра обороны Александр Данилюк (который сам ранее писал про ядерное оружие) написал в комментарии к посту Бочкалы, что тот его (Гелетея) не так понял.

 

%img4big%

 

 

 

%img3big%

 

Впоследствии сам Гелетей объяснил, что он имел в виду:

 

 

Минобороны России также  опровергло обвинения в том, что российские войска возможно использовали в аэропорту Луганска тактические ядерные боеприпасы.


ВИДЕО - аэропорт Луганска после ухода ВСУ



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK