Порошенко расформировал 51-ю бригаду, бойцы которой сдались в плен

По итогам расследования событий возле Краснопартизанска Президент Украины принял решение расформировать 51-ю бригаду ВСУ и создать новую, 14-ю, с другим руководством
Порошенко расформировал 51-ю бригаду, бойцы которой сдались в плен

Об этом Президент сообщил в интервью 21 сентября.

%img1big%

Читай также: Порошенко: на первых рубежах Украина потеряла 60-65% военной техники

"По событиям возле Краснопартизанска, где сдались в плен военнослужащие 51-й бригады, мною было дано поручение расформировать бригаду. Будет сформирована новая бригада. Нового качества, с другими военнослужащими, под другим руководством, которая будет называться 14 бригадой", - сказал он.

По словам Президента, процесс реформирования уже начался.

Напомним, что в июле 2014 года ряд военнослужащих 51-й бригады, которые долгое время в окружении прикрывали границу в районе Краснопартизанска, остались без припасов и решили перейти на территорию России.

Читай также: Капитана 72-й бригады судят за отказ выполнения воинской обязанности (видео)

Боец 72-й бригады, который также попал в плен, впоследствии дал интервью Би-би-си, в котором он рассказал, почему было принято решение отступить: «Мы не оставили оружие, оружие уничтожено. Мы поступили соответственно ситуации, которая сложилась. Я думаю, жизнь человеческая дороже, чем кусок какой-то железяки, правильно? Оставить ребят, чтобы их просто накрыли артиллерией? Плюс мы знали, что уже около 10 танков находились около Краснопартизанска и еще БМП, от четырех до шести единиц. Оставлять пехоты с автоматами - это было бы глупо, безнадежно и, я бы даже сказал, безответственно».

Напомним, что командира сводной батальонно-тактической группы 51-й бригады Павла Процюка обвиняют в невыполнении приказа по взятию кургана Саур-Могила.

Еще девять военнослужащих 51-й бригады попали в СИЗО после того, как написали заявления с просьбой предоставить краткосрочный отпуск.

Журналист Роман Бочкала подробно описал ситуацию с 51-й бригадой - как их систематически обстреливали из Градов, пока не осталось ни техники, ни припасов.

 

Ранее Минобороны рассказывала о геройстве двух бойцов 51-й ОМБР: тяжелораненые офицер-зенитчик Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк в составе 51-й бригады, не желая сдаваться в плен, подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

ВИДЕО - рассказ выжившего бойца 51-й бригады

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK