Украина гарантирует транзит газа Европе – Яценюк

Украинская сторона гарантирует ЕС выполнение обязательств по транзиту топлива, в очередной раз заявил Премьер.
Украина гарантирует транзит газа Европе – Яценюк
Reuters

Читай также: Страны ЕС продолжают недополучать российский газ

Украина остается надежным транзитером газа в Европу и будет выполнять все свои транзитные обязательства, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник, 23 сентября, выступая на 12-м заседании Энергетического сообщества в Киеве.

"Я хочу заверить, что Украина является сильной транзитной страной, и мы будем обеспечивать транзит. И по этой причине мы просим наших европейских партнеров иметь прямые отношения с украинскими компаниями, которые занимаются транзитом газа", - цитирует Яценюка Интерфакс-Украина.

Как ранее заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, Российская Федерация планирует на зиму перекрыть транзит природного газа через территорию Украины в страны Европейского Союза.

Видео: Выступление премьер-министра Украины в Кабмине. О вопросах энергетики Яценюк говорит после 4:30. Начиная с 6:20 речь идет о возможном перекрытии транзита газа со стороны России.

Читай также: Украина в отопительный сезон заменит часть газа мазутом

Отметим, с 16 июня текущего года, когда российский газовый монополист ОАО Газпром прекратил подачу природного газа для украинских потребителей, объем транзита российского газа в Европу составлял 185 миллионов кубометров  в сутки.

Напомним, в России заявили, что не намерены пересматривать контракт на транзит газа через Украину.

После встречи в Минске 26 августа, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер предложил Украине не ждать суда по газу и договориться с Россией. Ранее он сообщил, что ЕС разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK