Российский МИД объяснил обыск Меджлиса в Симферополе

Инцидент связывают с запретом пребывания в Крыму Мустафы Джемилева.
Российский МИД объяснил обыск Меджлиса в Симферополе
telegraf.com.ua

Центральный офис Меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе, где одновременно располагается благотворительная организация Фонд "Крым", был обыскан российскими правоохранителями, поскольку Мустафе Джемилеву запрещено находиться на территории РФ. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел России, обнародованном в среду, 24 сентября.

%img1big%

В сообщении отмечается, что учредителем благотворительной организации Фонд "Крым" является лидер крымско-татарского народа Джемилев, которому запрещено находиться на территории России, и это является нарушением законодательства. Еще одним нарушением, повлекшим обыски, называют то, что фонд зарегистрирован по одному адресу, а действовал фактически по другому, на улице Шмидта.

В МИД РФ сообщили, что при обыске здания силовики изъяли несколько жестких дисков, экстремистскую литературу, документы и огнестрельное оружие.

В Крыму арестовали имущество фонда Мустафы Джемилева

Как сообщалось ранее, 16 сентября в Симферополе по адресу улица Шмидта 2, где одновременно располагаются центральный офис Меджлиса крымско-татарского народа и благотворительная организация Фонд Крым, были проведены обыски. Представители ФСБ изъяли из здания религиозные книги и личные вещи Джемилева, арестовали имущество его фонда, выселили Меджлис.

В украинском МИД заявили, что крымским татарам и украинцам, которые в Крыму выступают против аннексии полуострова, угрожает опасность расправы со стороны действующих властей.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Обыск в здании Меджлиса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK