Итоги 27 сентября: стратегия Порошенко и сорванный Марш мира в Харькове

Коротко о самых главных событиях 27 сентября в Украине.
Итоги 27 сентября: стратегия Порошенко и сорванный Марш мира в Харькове
Olga Tokariuk, Твиттер

Марш мира

В Харькове милиция не дала провести Марш мира, организованный КПУ.

Читай также: В Харькове отпустили часть задержанных участников марша КПУ

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщает, что митинг в Харькове завершен, задержано два десятка человек, нарушивших запрет на его проведение.

"Митинг коммуно-сепаратюг в Харькове завершен. Милиция задержала два десятка человек, нарушивших запрет на этот антиукраинский митинг. В числе прочих, задержали главную харьковскую коммунистку, экс-нардепа Аллу Александровскую", - пишет он на своей странице в Facebook.

Кроме того, сообщается, что 28 сентября в Харькове пройдет Шествие в поддержку целостности Украины.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Милиция и участники митинга в Харькове

%vid1%

Новый раунд переговоров в Минске

Готовится очередной раунд переговоров в Минске трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ.

Читай также: Лавров признал, что "ополченцы" не всегда "слушают Россию"

Точная дата пока не назначена, сообщил журналистам глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

"Много вопросов, которые мы до конца не обговаривали, стороны не несли юридической ответственности за это", - сказал Плотницкий.

Тезисы "Стратегии-2020"

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал основные положения программы развития страны "Стратегия-2020".

Программные положения опубликованы на официальной странице Порошенко в социальной сети Twitter.

 

%img2big_popup%

 

 

%img3big_popup%

 

 

%img4big_popup%

 

 

%img5big_popup%

Обстрелы в зоне АТО

В Донецком аэропорту продолжается артобстрел, в населенных пунктах вокруг Дебальцево (Луганская область) также продолжаются обстрелы, информируют в СНБО.

"По поводу артобстрелов Донецка. Как известно, Донецкий аэропорт находится практически в черте города и звуки канонады, которая, можно сказать, неделями длится, и сегодня продолжаются", - сказал в субботу на брифинге в Киеве заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

 

%img6big_popup%

 

Также он рассказал, что продолжаются обстрелы украинских сил в населенных пунктах вокруг Дебальцево. "Там продолжаются обстрелы, провокации, даже попытки штурма наших позиций с целью их вытеснения. В настоящее время все позиции находятся под контролем украинских войск, никто не отступил", - сказал Полевой.

Бизнес-саммит

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр по вопросам торговли США Пенни Притцкер на встрече в Киеве согласовали проведение масштабного украинско-американского бизнес-саммита, сообщила пресс-служба украинского правительства.

Коломойский призвал к децентрализации

Территории Донбасса с особым статусом имеют лучшие финансовые перспективы, чем остальная Украина. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский.

Читай также: Коломойский не пойдет на парламентские выборы

Бизнесмен также упрекнул власти страны в нежелании проводить децентрализацию. 

Кроме того, губернатор Днепропетровской области считает, что мирный процесс на Донбассе запустился благодаря приближению холодной зимы, но уже к весне украинцам необходимо быть готовыми к любому варианту развития событий.

Газпром пообещал Украине газ

Газпром поставит Украине пять миллиардов кубометров газа на условиях предоплаты в случае принятия всех Берлинских договоренностей. Об этом в интервью телеканалу Россия 24  заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Он напомнил, что 5 млрд кубометров газа будет поставлено на условиях "бери или плати". По его словам, в зимний период Украине потребуется от 5 до 12 млрд куб газа в зависимости от температурного режима.

Новое месторождение в Арктике

Компания "Роснефть" совместно с американской ExxonMobil обнаружили новое нефтяное месторождение по итогам бурения на участке в Карском море, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте российской нефтяной компании.

"ОАО НК "Роснефть" успешно завершила бурение самой северной в мире арктической скважины Университетская-1, по итогам которого обнаружена нефть на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море", - сообщили в компании.

Аэропорт в Симферополе

Аэропорт "Симферополь" прекратил международные рейсы в Турцию, которые совершала компания Грозный Авиа, сообщил заместитель министра России по делам Крыма Андрей Соколов в субботу, 27 сентября.

"Международные рейсы пока прекращены. Не готов сказать, по какой причине, видимо, есть предостережения международных авиационных организаций", - сказал Соколов.

Киевская электричка

Юго-Западная железная дорога провела ремонт четырех поездов киевской городской электрички и 27 сентября они вышли на маршрут, сообщает пресс-служба ЮЗЖД со ссылкой на ее начальника Алексея Кривопишина.

По его словам, следующие отремонтированные четыре электропоезда выйдут на маршрут 7 октября, а 10 октября - городская электричка заработает уже на полную мощность.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK