Соколовский: Как можно покупать у агрессора 5 млрд кубов газа?

Объективных оснований для того, чтобы украинцы зимой замерзли – нет, считает экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. 
Соколовский: Как можно покупать у агрессора 5 млрд кубов газа?

Дефицит газа не должен отобразиться на температуре в домах и квартирах, будет немного холоднее, чем обычно, но не очень, – сказал в интервью "ГОРДОН" экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Читай также: Немцов: Цена на газ для Украины - выше, чем цена для Германии и Китая

"Еще раз подчеркиваю, что объективных причин замерзнуть нет. Наверное, пострадают отдельные олигархи.  Но это не принципиально. Мы добываем приблизительно 20 миллиардов кубов газа. Без Крыма – 18. Но с другой стороны, Крым что добывает, то и потребляет. Мы до половины июня все-таки закупали газ в России и, в худшем случае, накопили 12 млрд. кубов газа. Плюс по реверсу рассчитываем получить еще 5 млрд.  Итого 37 млрд. кубов.  Этого должно полностью хватить для того, чтобы не замерзнуть, чтобы температура понизилась на каких-то 2-3 градуса максимум. Но его не хватит в полном объеме для олигархов", – сказал Соколовский.

"Я пока вообще не понимаю того, что происходило в Берлине. Это унизительное согласие, которое от имени Украины сделал Продан. Я этого не понимаю и не могу никак комментировать, потому что считаю, что это полный проигрыш, как бы там ни было. Во-первых, мы временно согласились с агрессором, во-вторых, мы согласились на относительно высокую цену. Она никак не согласовывается с рынком, потому что это почти та же цена, которую имеет российский газ на европейских рынках, а к нам все же ближе, чем в Европу. Я так и не понял, должны ли мы платить те 3 миллиарда долларов или нет.  Если должны, то, кто и когда признал этот долг. То есть, по всем статьям имеем очевидный проигрыш", – считает Соколовский.

Читай также: Экс-чиновник "Нафтогаза": Лучше сесть и договориться с Россией, чем морозить людей

Эксперт сказал, что вообще не понимает, как сегодня можно покупать у агрессора 5 миллиардов кубов газа. "На эти деньги приедут к нам танки и придет к нам российское оружие", – заявил Соколовский.

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В то же время он заверил, что Украина не намерена отзывать свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда.

Россия отказывается от выплаты Украиной долга за газ в виде трех траншей до конца года. Об итогах переговоров в Берлине рассказал министр топлива и энергетики Юрий Продан.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Украина готова купить у России 5 млрд кубометров газа

%vid1%

Источник Espreso.TV



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK