У чиновников самые зараженные компьютеры в Украине - спецслужбы

Использование компьютеров органами власти ставит под угрозу секретные документы правительства.
У чиновников самые зараженные компьютеры в Украине - спецслужбы
AP

В Украине самые зараженные вредоносными программами компьютеры принадлежат чиновникам. Об этом сообщила инициативная группа КиберОборона со ссылкой на источники в спецслужбах.

При этом система не только распространяет спам и проводит DDoS-атаки, но и делает возможным хищение конфиденциальных правительственных документов. Преступники управляют компьютерами государственных ведомств без ведома их пользователей с помощью ботнета – сети зараженных вредоносным кодом машин. Такие компьютеры, как "зомби", выполняют задачи от стороннего лица.

Читай также: Украинцам от имени госслужб приходят сообщения с вирусами

Компьютеры госорганов являются самой доступной жертвой для ботнета из-за очень низкого уровня владения ПК госслужащими и нелицензионным программным обеспечением. Кроме того, многие из них не используют при работе антивирус или же редко обновляют их сигнатурные базы.

За счет этого вредоносные программы попадают в систему через сомнительные веб-сайты и при загрузке непроверенных плагинов для браузера, а также с электронными сообщениями. Активизируются они и при запуске генераторов ключей, кряков, патчей и другого пиратского программного обеспечения.

Читай также: Хакеры от имени ГосЧС сообщили о выбросе ртути в Киеве

В то же время Украина постоянно попадает в десятку или пятерку стран по количеству рассылаемого спама, сообщается на сайте по кибербезопасности Lancope.com. Также государство занимает 11-12 места по количеству центров управления ботнетами.

Как сообщалось, 11 сентября хакеры от имени Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщили о выбросе ртути в Киеве.

Хакеры отправили Медведева в отставку

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Путин заявил, что Интернет - это спецпроект ЦРУ США



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK