Итоги 29 сентября: Митинг в Харькове и львовские десантники

Узнай о главных событиях прошедшего дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Итоги 29 сентября: Митинг в Харькове и львовские десантники

Митинг в Харькове

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить разрушенный в Харькове на площади Свободы памятник Ленину. Об этом говорится в заявлении мэра, обнародованном его пресс-службой в понедельник, 29 сентября.

Также на площади Свободы в Харькове собрались около 200 человек. После сноса памятника Ленину в центре города митингуют сторонники и противники этого происшествия.

%img1big%

Несколько молодых людей пытались оттереть надписи «Слава Украине» на постаменте. 

Некоторые жители Харькова приносят к разрушенному памятнику цветы.

В свою очередь, в сети пишут, что пророссийски настроенный активист стрелял по участникам. Его забрали в милицию.

Позже футбольные ультрас разогнали сторонников восстановления сброшенного накануне памятника Ленину из-под постамента на площади Свободы в центре города.

Ультрас, скандируя речевки о единой Украине, руководстве РФ и "Новороссии" двинулись в сторону памятника с противоположной стороны площади и, не доходя 200 метров, остановились, чтобы спеть гимн. За это время подавляющее большинство сторонников восстановления памятника успели отойти в соседний сад им.Шевченко.

%img5big%

После этого "фанаты", бросая петарды и дымовые шашки, взобрались на постамент и сбросили цветы, которые люди принесли за день.

Кроме того, произошло несколько драк с людьми, попытавшимися им противостоять. В результате потасовок у одного человека осталась разбитой голова, ему оказывают помощь волонтеры Красного Креста. Оказывают помощь еще одному человеку, которого поначалу бросились избивать несколько человек.

ВИДЕО - ультрас одним ударом уложил защитника Ленина

Имплементация евроассоциации Украины будет проводиться в два этапа

В связи с принятием решения Совета ЕС об изменениях в графике временного применения частей Соглашения об ассоциации с Украиной, применение соглашения между ЕС и Украиной будет осуществляться в два этапа, сообщает представительство ЕС в Украине.

Давка из-за гуманитарки

В Горловке Донецкой области, которая остается подконтрольной самопровозглашенной "Донецкой народной республики", произошли стычки из-за гуманитарной помощи от сепаратиста Игоря Безлера. Соответствующее видео обнародовано на канале 1stVideoChannel в социальной сети YouTube.

Как сообщает автор видео, драки произошли из-за привезенного варенья.

Суд Москвы продлил арест украинского режиссера Сенцова

Лефортовский суд Москвы продлил до 11 января срок содержания под стражей украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Сенцову меры пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца",  - сказала пресс-секретарь суда.

В киевском метро задержали троих пассажиров с гранатой

Милиция задержала на киевской станции метро Демеевская троих мужчин, которые перевозили в спортивных сумках гранату и патроны, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Киеве в понедельник, 29 сентября.

%img4big%

Среди личных вещей задержанных правоохранители обнаружили гранату Ф-1 (без запала), 62 патрона и 6 грамм марихуаны.

В Харцызске сепаратисты захватили здание прокуратуры

В Харцызске (Донецкая область) боевики захватили здание прокуратуры, сообщает пресс-служба областного МВД Украины.

"В милицию поступило сообщение о том, что неустановленные лица захватили здание прокуратуры г. Харцызска, расположенное по адресу: г. Харцызск, пер. А. Кони, 1, в связи с чем была нарушена ее работа", - говорится в сообщении.

Россия стянула на север Крыма БТРы, танки и Грады

Российские военные продолжают передислокацию техники и усиление позиций на административной границе Крыма с материковой частью Украины. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины в понедельник, 29 сентября.

По информации ведомства, вблизи населенного пункта Армянск позиции российских военных усилены десятью БТРами, десятью танками и тремя системами залпового огня Град.

Львовские десантники вернулись в зону АТО

Во Львове провели в зону АТО бойцов отдельной аэромобильной бригады ВДВ ВСУ. Подавляющее большинство личного состава уже имеет опыт ведения боевых действий на Донбассе. Теперь, после отпусков они возвращаются на восток.

В Донецке боевики учат стрелять детей

Агентство Associated Press опубликовало снимки из лагеря, где учатся стрелять подростки из сепаратистской ДНР.

Фото подписаны так: "Юные пророссийские повстанцы стреляют во время тренировки в городе Донецке, на востоке Украины, в понедельник, 29 сентября".

Судя по лицам стреляющих, они не достигли совершеннолетия. Живут в каких-то казармах.

В Донецкой области обнаружены тела 11 погибших украинских солдат

За минувшую неделю поисковая группа всеукраинской общественной организации Союз Народная память обнаружила в районе населенных пунктов Новокатериновка и Грабское в Донецкой области останки 11 украинских бойцов, погибших во время АТО.

%img3big%

Как сообщили в пресс-службе организации, в понедельник в аэропорту Донецка во время атаки погибли семь бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады, еще девять получили ранения. 

В Одесской области подорвали железнодорожные пути

В Одесской области неизвестные подорвали железнодорожные пути. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины на Одесской железной дороге.

%img2big%

По информации милиции, в дежурную часть линейного отдела на станции Одесса-Главная поступило сообщение от работника военизированной охраны Одесской железной дороги.

В Кировограде активисты бросили в мусорный бак чиновника

В Кировограде противники назначения нового губернатора бросили руководителя аппарата Кировоградской ОГА Василия Смаглюка в мусорный бак.

Об этом сообщает нардеп, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, который непосредственно участвовал в событиях.

"Руководитель аппарата Кировоградской ОГА уже в мусорке. Народная люстрация продолжается", - написал политик на своей странице в Facebook.

Также эту информацию подтвердил нардеп Игорь Мосийчук. "Община города начала люстрацию в Кировоградской ОГА. Народ понес на помойку руководителя аппарата ОГА Смаглюка", - добавил политик.

Смотри также лучшие фото понедельника, 29 сентября:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK