Один из добровольческих батальонов расформировали за мародерство – Аваков

Министр внутренних дел рассказал о добровольцах, которые воюют в зоне АТО, о реформировании милиции в полицию и расследовании событий 2 мая в Одессе.
Один из добровольческих батальонов расформировали за мародерство – Аваков
AP

Глава МВД Арсен Аваков считает, что добровольцы и волонтеры имеют право влиять на общество: «В Верховной Раде они могут давить на политиков своей честностью и искренностью. Среди них мы найдем будущих министров обороны, внутренних дел и так далее».

Об этом министр рассказал в интервью журналу «Фокус», которое дал после того, как министр обороны Валерий Гелетей в интервью этому же изданию заявил, что настоящие герои добровольческих батальонов в политику не ходят и в избирательных списках их не найти.

Добровольцы

Также Аваков отметил, что просил Гелетея не выносить обсуждение добровольческих батальонов на публику, но после его заявления был вынужден также ответить публично.

Читай также: Комбат-батяня-батяня-комбат или c фронта прямо в Раду (инфографика)

«Это немалое количество людей — около 7 тыс. человек, которые служат добровольцами в армии, Национальной гвардии и спецбатальонах МВД. Сейчас они держат линию фронта и должны знать, что о них хотя бы думают хорошо, потому что платят им откровенно плохо — у нас просто нет другой возможности», - сказал Аваков.

Также министр впервые заявил о том, что один из добровольческих батальонов был расформирован за мародерство и нарушение дисциплины:

«У нас сейчас 34 батальона, сформированных на добровольческой основе. Конечно, везде есть свои нюансы. Один из батальонов мы расформировали, хотя он участвовал в боях, имел погибших и раненых. Там произошли необратимые процессы, за которые нужно наказывать: мародерство, отсутствие дисциплины. Первое дискредитирует армию, второе ведет к потерям. Мы пресекаем подобные проявления, хотя за всеми уследить непросто».

Читай также: В батальоне Азов воюет шведский снайпер-неонацист - СМИ (фото)

В то же время, Аваков опроверг обвинения СМИ в пронацистской позиции батальона «Азов» из-за его эмблемы: «Эта эмблема — в том числе и эмблема Нобеля. Во многих европейских городах этот знак можно увидеть на гербах городов».

«Всякий, кто скажет мне, что эти ребята проповедуют нацистские взгляды, носят свастику и так далее, — откровенно врет и занимается дурью. Я много часов провел с бойцами «Азова» в разговорах. Нет там ни нацизма, ни свастик», - уверил Арсен Аваков.

Смотри также видео - боец «Айдара» признался в пытках

Об Иловайске

Пока идет расследование произошедшего в Иловайске, нельзя говорить о деталях, но последствия этой трагедии на самом деле намного страшнее, чем сейчас принято считать в украинском обществе, отметил глава МВД.

Читай также: Сотник Парасюк: Нужно уволить весь Генштаб

Он еще подчеркнул, что наравне с батальонами «Миротворец» «Днепр-1», «Свитязь», «Азов», «Донбасс» воевали около тысячи бойцов вооруженных сил.

 

%img2big%

 

«То, что там будет котел, было очевидно даже мне, гражданскому человеку. Хотя в тот момент нам обещали, что ситуация вот-вот разрешится подкреплением со стороны вооруженных сил. До тех пор я подкреплял наших ребят всеми доступными мне способами», - рассказал глава министерства.

По его словам, некоторые подразделения во­оруженных сил во главе с генералом Литвиным бросили фронт и оставили позиции, из-за чего вся группировка в Иловайске оказалась в кольце.

Партия войны

Аваков прокомментировал мирные договоренности в Минске и закон о самоуправлении Донбасса:

«У нас нет народной милиции, у нас вооруженные бандиты в Донбассе. Я воевал с ними шесть месяцев и не собираюсь теперь мириться. Хотя поддерживаю некоторые условия мирного плана, в том числе и прекращение огня, чтобы ребята из наших батальонов не гибли. Мир нам нужен, но не любой ценой. И уж точно не ценой признания бандитов народной милицией или любым другим законным образованием».

При этом он заверил, что не является сторонником партии войны. «Я сторонник мира, но только через нашу сильную позицию и не любой ценой. Имея сильную армию и жестко реагируя на провокации, мы можем добиться мира. По-другому не получится», - сказал министр.

Трагедия в Одессе 2 мая

Арсен Аваков впервые заявил, что от 40% до 50% дел по одесской трагедии уже переданы в одесские суды: «Думаю, что первые вердикты будут вынесены этой осенью».

Читай также: Глава МВД Аваков продемонстрировал свое личное оружие (видео)

Сам он считает, что правоохранительные органы сработали 2 мая непрофессионально. Так, по словам Авакова, прокурор во время этих столкновений назначил трехчасовое совещание с правоохранителями, отобрав у всех силовиков телефоны. «Они все сидели в закрытом помещении и о чем-то между собой говорили, в то время как на улице разворачивались те события», - говорит он.

«Ну и вторая проблема — те конформисты, по сути, соучастники преступления, сотрудники МВД в Одессе, которые не работали должным образом», - отметил министр. Также он отметил, что не стоит забывать и «о профессио­нальных провокаторах и дураках».

Милиция – в полицию

Министр также рассказал о готовящейся реформе органов внутренних дел.

«Смена названия — это самая последняя и незначительная вещь в задуманной реформе, - заверил Аваков. - Что такое милиция? Это народное ополчение. Что такое полиция? Это профессиональный орган правопорядка».

Читай также: Аваков планирует набирать в милицию бойцов батальонов Айдар и Донбасс

По его словам, реформа предполагает изменение системы управления внутри МВД, при которой министр станет равноудаленной фигурой от всех служб, находящихся в структуре министерства. МВД будет контролировать Государственную пограничную службу, Национальную гвардию, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, Миграционную службу.

«У нас уже есть глава Миграционной службы, командующий Нац­гвардией, а вот главы милицейской службы пока нет. Эту роль фактически исполняет министр. В результате реформы у нас появится шеф полиции. Причем эта должность будет неполитическая в отличие от должности министра, которого могут менять в зависимости от конфигурации парламентской коалиции», - рассказал Аваков.

 

%img3big%

 

Также глава МВД считает, что после чистки рядов милиции возникнет дефицит качественных кадров.

«Частично мы будем набирать их из числа служащих добровольческих спецбаталь­онов, созданных нами. Как только закончится война, часть этих людей пойдет туда, где они работали раньше, но часть наверняка захочет остаться. Они и станут основой новой украинской милиции», - рассказал он.

А вот муниципальная милиция, которая также появится в результате реформы, будет заниматься мелкими правонарушениями и поддержкой общественного порядка: «Проще говоря, это будет милиция без оружия».

Смотри также видео - презентация реформы МВД



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK