В Генпрокуратуре раскритиковали принятый закон о люстрации

Ярема считает, что закон не соответствует Конституции и международным нормам.
В Генпрокуратуре раскритиковали принятый закон о люстрации
Корреспондент.net

Принятый Верховной Радой закон о люстрации во многих своих пунктах не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия, заявляет генеральный прокурор Виталий Ярема во вторник, 30 сентября.

Читай также: Бойко заявил, что "Оппозиционный блок" добьется отмены закона о люстрации

Ярема отметил, что направил соответствующее письмо в Администрацию Президента, в котором высказал совместную с правоведами точку зрения, передает Интерфакс-Украина.

По словам Яремы, под этот закон попадает около 1 миллиона граждан и "нарушаются принципы индивидуальной ответственности".

Генпрокурор убежден, что если этот закон вступит в силу, то Украина "породит большое количество обращений в суды, в том числе в Европейский суд по правам человека, что вызовет … некоторый хаос в организации работы".

"Мне кажется, что к этому закону следует подойти более тщательно и более взвешенно", – сказал он, добавив в то же время, что многие представители судебной ветви власти должны подлежать люстрации.

Напомним, Закон о люстрации был принят Верховной Радой 16 сентября с третьей попытки. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом - около миллиона человек.

Видео: Как принимали закон о люстрации



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK