Все вузы из зоны АТО эвакуируют в другие города

Губернатор Донецкой области сообщил, что вузы будут перенесены в основном в другие города области, а также в другие регионы.
Все вузы из зоны АТО эвакуируют в другие города
donnu.edu.ua

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута на встрече со студентами Мариупольского университета заявил, что все высшие учебные заведения, которые находятся на оккупированной территории, будут эвакуированы в свободные и безопасные города Донбасса, а также в другие регионы Украины.

"Часть территории оказалась не под контролем наших силовых и правоохранительных органов. Естественно это не дает начать учебные процессы всем высшим учебным заведениям, которые находятся на этой территории. Это Донецк, Горловка, Макеевка. Мы на прошлой неделе обсуждали этот вопрос с министром образования. Договорились о том, что мы сделаем все возможное для того, чтобы все студенты, все преподаватели переехали в другие ВУЗы. Мы обеспечиваем им бесплатное проживание, обеспечиваем выплату стипендий. И по специализации они должны будут, все, кто желает, переехать. Для этого создаются несколько центров, куда будут переезжать", - сообщил Тарута.

В основном вузы намерены перенести в города Донецкой области: Мариуполь, Краматорск, Славянск. Запорожье, Кривой Рог, Винница. Также рассматривается Винница, Киев, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Черновцы. "И на тот момент, пока там не будет мирная жизнь, пока не будет полной безопасности, студенты будут учиться в других городах. Другого решения, к сожалению, не возможно обеспечить. Вы знаете, что здание того же Донецкого университета было занято. Никто не планирует проводить там какие-то учебные процессы, поэтому принято решение  всем ВУЗам, техникумам переехать", - сказал губернатор.



В то же время, в Минобразования уже окончательно решили вопрос с Донецким национальным университетом - с 3 ноября в Виннице университет начнет первые занятия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK