В Украине начинается эпидемия простудных заболеваний - Бахтеева

Рост заболеваемости среди всего населения составил 23%, а среди детей - 25%, заявила народный депутат
В Украине начинается  эпидемия простудных заболеваний - Бахтеева
пресс-служба "Оппозиционного блока"

В Украине начинается эпидемия гриппа и ОРВИ, заявила народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

 

%img1big%

 

Она сообщила, что рост заболеваемости среди всего населения составил 23%, а среди детей - 25%.

Бахтеева отмечает, что только за неделю с 15 сентября по 21 сентября 2014 года в городах Украины, где прошли контрольные замеры, а это Винница, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Киев, Львов, Одесса, Харьков, Чернигов, - заболело 35,5 тысяч человек, из которых почти 71,5% - это дети до 17 лет. В течение прошлой недели заболеваемость возросла еще на 11%, приблизившись к отметке в 40 тысяч заболевших, из которых 12 тысяч взрослых и 27,5 тысяч детей.

При этом народный депутат подчеркивает, что правительство оставило без внимания нужды населения и не обращает внимания на значительный рост числа вирусных заболеваний. "И, к сожалению, ничего не делает, чтобы предотвратить начинающуюся эпидемию гриппа и ОРВИ. Особо сложная ситуация сложилась на Востоке Украины, где сегодня многие лишены крова над головой, тепла, продуктов питания, необходимых лекарств. Причем большинство этих людей имеют ослабленный иммунитет и ухудшение состояния здоровья из-за перенесенных стрессов и тягот войны", - сказала народный депутат.

Бахтеева также обратила  внимание на то, что тяжелая экономическая ситуация привела к тотальному обнищанию народа, и это стало дополнительным фактором риска. "Наши сограждане уже сегодня не могут себе позволить купить ни лекарств, необходимых для профилактики и лечения простудных заболеваний, ни продуктов, которые украинцы традиционно используют при простуде", - прокомментировала нардеп.

Она добавила, что "Оппозиционный блок" требует от действующей власти немедленно обратить внимание на сложившуюся ситуацию и не оставлять людей один на один со своей бедой, приняв необходимые меры для предотвращения эпидемии.

Напомним, ранее сегодня появилась информация об увольнении министра здравоохранения Олега Мусия в связи с необеспечением нынешним руководством Минздрава тендерных закупок необходимых лекарств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK