В Украине воюют российские миротворческие части - РБК

Журналисты проанализировали данные о погибших, раненых и пропавших без вести российских военных, которые воевали на Донбассе.
В Украине воюют российские миротворческие части - РБК
hvylya.net

В военных действиях в Украине принимали участие части, составляющие миротворческий корпус российской армии. Об этом свидетельствует расследование, проведенное российским агентством РБК.

Издание проанализировало данные о погибших, раненых и пропавших в Украине российских военных, о которых сообщали украинские СМИ, СБУ, российские журналисты и соцсети.

Читай также: Более половины россиян одобряют посылку добровольцев на Донбасс

Оказалось, что большинство из них служило в 5-ти частях ВДВ:

31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада дислоцирована в Ульяновской области. Ульяновские десантники принимали участие в наведении конституционного порядка на территории Чечни. С 2005 года бригада полностью переведена на контрактную систему комплектования. В СМИ есть данные о 4 погибших солдатах подразделения (Руслан Ахметов, Арсений Ильмитов, Ильнур Кильчинбаев, Александр Белозеров).

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия дислоцирована в Ивановской и Костромской областях. Входящий в дивизию 331-й костромской полк участвовал в урегулировании межнациональных конфликтов в Закавказье, Приднестровье, Югославии, Северной Осетии. В 2008 году костромские десантники участвовали в грузино-осетинском конфликте. 98-я дивизия потеряла как минимум 5 человек. Бойцы именно этой дивизии "заблудились" в Украине. Издание публикует фото свежих могил пяти десантников.

76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия дислоцирована в Псковской области. Псковские десантники участвовали в урегулировании межнациональных конфликтов в Армении, Азербайджане, Грузии, Киргизии, Прибалтике, Приднестровье, Северной и Южной Осетии. С 1994 по 1995 годы дивизия принимала участие в вооруженном конфликте в Чеченской республике. В 2008 году военнослужащие дивизии участвовали в грузино-осетинском конфликте. В августе министр обороны Сергей Шойгу поблагодарил гвардейцев за участие в крымской операции 2014 года.

Читай также: В Украину со стороны Гуково зашли две сотни российских диверсантов – Москаль

Известно о гибели 5 человек. Среди них Леонид Кичаткин и Александр Осипов, о похоронах которых рассказала газета «Псковская губерния». Благодаря ей и расследованию местного депутата Льва Шлосберга о потерях 76-й дивизии узнала вся Россия.

7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия ВДВ дислоцирована в Краснодарском крае и расквартирована в городах Новороссийск, Ставрополь и Анапа. Личный состав соединения выполнял миротворческие задачи в Абхазии и принимал активное участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Есть данные о гибели одного бойца

106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия дислоцируется в Рязанской области. Бойцы дивизии участвовали в наведении порядка во время антиармянских волнений в Азербайджане и контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Потеряла минимум одного бойца.

Кроме того, в Украине воевала 9-я отдельная мотострелковая бригада (дислоцируется в Нижнем Новгороде), известно о двух погибших бойцах из этого подразделения.

Кроме того, 17-я и 18-я отдельные мотострелковые бригады (дислоцируются в Чечне) потеряли минимум 3 человека, а 21-я отдельная мотострелковая бригада (дислоцируется в Оренбургской области) - одного человека. Она принимала участие в миротворческих операциях в Приднестровье и Абхазии, а также двух чеченских кампаниях.

Также в конфликте на Донбассе участвовали бойцы первого в РФ специального миротворческого соединения - 15-ой отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил (дислоцируется в Самарской области). Возможные потери подразделения на данный момент неизвестны.

Читай также: В России заявили об аресте бойца АТО за убийство

Все воинские части, бойцы которых погибли во время учений в Ростовской области или попали в плен в Украине (за исключением мотострелковых бригад), составляют основу миротворческих сил РФ. Перечисленные соединения воздушно-десантных войск в качестве таковых обозначил в августе замкомандующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников. По его словам, именно к августу 2014 года было завершено формирование миротворческих сил численностью 5 тыс. бойцов.

Смотри также - фото миротворцев 15-й бригады в Украине

Минобороны РФ объясняло большинство фактов присутствия своих военных на Украине тем, что это добровольцы, уехавшие на войну во время отпуска. Однако контракт прямо запрещает военнослужащим участвовать в боевых действиях во время отпуска, обращает внимание член СПЧ, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.

Читай также: СБУ задержала в Лисичанске российского вертолетчика

2 сентября на встрече с правозащитниками замминистра обороны Николай Панков пообещал разобраться по каждому случаю гибели военных на «ростовских учениях», Кривенко передал генералу список погибших, в котором было, по его словам, полтора десятка фамилий. Ответа он до сих пор не получил.

Как утверждает натовский генерал НАТО Бридлав, в сентябре уже после заключения перемирия на востоке Украины осталось 4 батальонно-тактических группы российских войск. Это до полутора тысяч бойцов. Минобороны России назвало эти сведения «домыслами».

Смотрите также - Украинские силовики под Луганском взяли в плен российских военных



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK