В Волновахе задержан замкомандира "спецназа" ДНР

Спецподразделение "внутренних дел" ДНР в Донецке собирало "налоги" с предпринимателей, и промышляло грабежами.
В Волновахе задержан замкомандира "спецназа" ДНР
СБУ

Заместителя командира спецподразделения "внутренних дел" ДНР так называемого "батальона СВД Беркут",  которым руководит офицер российских спецслужб с позывным "Холод", задержали вблизи Волновахи Донецкой области сотрудники СБУ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства во четверг, 2 октября.

Гражданин Украины "Г", 1970 г.р., по кличке "Альф", с мая возглавлял незаконное военизированное формирование, куда лично подбирал бойцов. В его подчинении находились как люди с криминальным прошлым, таки бывшие сотрудники спецподразделений правоохранительных органов.

%img2big%

"Боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов", - отметили в пресс-службе СБУ.

Отмечается, что задержанный известен в регионе своим криминальным прошлым. Он привлекался за тяжкие преступления и отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

"Находясь в Донецке, банда выполняла функции "фискального органа" - собирала "налоги" с местных бизнесменов. Бандиты захватывали предпринимателей за якобы "антиновороссовскую" пропаганду, передавали их в т.н. "военную прокуратуру" ДНР, а имущество бизнесменов делили между собой", - подчеркнули в СБУ.

%img3big%

У задержанного изъяли два удостоверения "заместителя командира батальона СВД Беркут" ДНР и пропуск "Вездеход", позволяющий беспрепятственно проезжать все блокпосты сепаратистов.

Как сообщалось, ранее СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска Успенка Донецкой области задержали российского "атамана" так называемых "Курганских казаков" Валерия Попова.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK