Студентам ДонНУ не отдают документы для перевода в другие вузы - СМИ

Преподаватели нового формирования ДНР отказываются возвращать учащимся аттестаты.
Студентам ДонНУ не отдают документы для перевода в другие вузы - СМИ
donnu.edu.ua

Сотрудники Донецкого национального университета (ДонНУ), которые перешли в подчинение сепаратистам, отказываются отдавать студентам документы для перевода в другой университет. Об этом Корреспондент.net узнал от учащихся вуза.

Некоторым из студентов деканы советовали ехать в другие университеты без документов, так как с их получением возникают трудности.

"В приемной проректора меня отправили к декану за подписью со словами "Попробуйте, но вряд ли подпишут". Больше я к ним не возвращался. Не все руководители хотят нормально отпускать студентов в Винницу и отказываются подписывать заявления", – рассказал учащийся ДонНУ Александр.

Студент решил, что не будет пытаться и дальше забрать документы: "пусть министерство само решает, что с ними делать".

При этом пользователи вузовской группы в соцсетях советуют ни в коем случае не сообщать о намерении перевестись в Винницу, куда Минобразования перенесло университет. В таких случаях педагоги точно не отдадут документы – у них есть такое указание, отметили в группе во Вконтакте "ДонНУ Это – Украина".

Читай также: Педагоги ДонНУ, переехавшие в Винницу, остались без денег и жилья

О подобных случаях сообщают и другие пользователи соцсетей. В частности, о требованиях преподавателей ДНР сперва отчислиться из вуза или же об отказах вовсе выдавать документы, несмотря на приказы о разрешении на перевод в другой университет. Кроме того, не отдают и трудовые книжки сотрудников. В таких случаях учащихся и коллектив вуза уверяют, что университет и Минобразования гарантируют их восстановление.

В то же время в приемной комиссии так называемого ДонНУ ДНР отрицают, что студентам не выдают документы.

"Приезжайте и забирайте. Документы получить очень легко, и никаких проблем с этим нет", – сообщил Корреспондент.net представитель нового формирования сепаратистов. Также здесь не подтвердили информацию о трудностях у желающих перевестись на обучение в Винницу.

Как сообщалось, педагогам ДонНУ, которые собираются переехать на работу из Донецка в Винницу, Минобразования пока не гарантирует предоставление жилья и компенсирования расходов, связанных с переездом. 5 октября завершилась регистрация сотрудников, готовых преподавать в перенесенном вузе, и уже 1 ноября они должны приступить к работе.

Смотрите также - Боевики обстреливают Донецк из жилых домов

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK