В трагедии под Иловайском обвинили батальон Прикарпатье

Бойцы, дислоцированные между Иловайском и границей с Россией, с оружием и техникой самовольно отправились домой
В трагедии под Иловайском обвинили батальон Прикарпатье
кадр из видео

Действия бойцов батальона Прикарпатье стали первопричиной трагедии под Иловайском. Об этом заявил замгенпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает Громадське.TV.

%img1big%

"Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска", - заявил Матиос.

Накануне событий в Иловайск батальон дислоцировался под Амвросиевкой.

"Служили-служили и сделали то, что сделали – оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах", - отметил военный прокурор.

Читай также: Сотник Парасюк: Нужно уволить весь Генштаб

По его словам, бойцы батальона трижды не выполнили приказы командования. После первого обстрела, к которому батальон оказался не готов, поскольку надеялись, что по ним не будут стрелять из России за 40 км, "просто снялись и ушли". После этого дважды проигнорировали приказ вернуться, сдать оружие и централизованно поехать домой.

"Возможно, я слишком эмоционально говорю. Но органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев. Я не хочу сказать, что там все являются дезертирами, всегда есть поводырь и всегда есть те, следующего за поводырем", - отметил Матиос.

Смотри также: На Прикарпатье похоронили погибших под Иловайском бойцов

В частности, он возложил ответственность на военного комиссара.

Видео - Батальон Прикарпатье покинул зону антитеррористической операции

%vid1%

Как сообщалось ранее, пятый батальон территориальной обороны Прикарпатье в составе четырех сотен бойцов покинул зону антитеррористической операции и отправился домой на военной технике с вооружением.

3 сентября подполковник  батальона Виталий Комар был задержан и доставлен в военную прокуратуру Южного региона, а впоследствии арестован на два месяца. Такую меру пресечения избрал Приморский суд Одессы.

В свою очередь спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко ранее сообщил, что военная прокуратура Запорожского гарнизона расследует уголовное производство по признакам дезертирства относительно действий бойцов батальона Прикарпатье, вышедших из-под Иловайска.

Фото - Иловайск после боев: разрушения и очереди за хлебом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK