В 2015 году ВВП Украины продолжит снижаться - эксперты

Ухудшение экономического прогноза специалисты связывают с кризисом на востоке страны.
В 2015 году ВВП Украины продолжит снижаться - эксперты
novostey.com

Роста украинской экономики в ближайшее время не предвидится, падение ВВП в 2015 году продолжится и составит минимум 2-3%. Такое мнение Корреспондент.net высказал экономист Владимир Головко.

%img1big%

Комментируя прогнозы Нацбанка Украины относительно падения ВВП по итогам 2014 года на 8,3%, эксперт отметил, что эти показатели реально могут достигнуть 10%. "Неопределенность на востоке страны остается очень высокой, нужно рассчитывать минимум на 9% падения" - отметил Головко.

"На востоке идет война, заводы стоят, продукция не производится, услуги не оказываются. Снижение валового регионального продукта в этом регионе страны может достигать всех 15%, не 8%", - подчеркивает специалист.

Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также считает нереалистичным улучшение показателей ВВП Украины в ближайшей перспективе.

"К сожалению, по мнению нашего центра, украинскую экономику ожидает падение и в 2015 году. Мы считаем, что конфликт на востоке Украины будет заморожен. Низкие темпы в промышленности, находящейся не под контролем украинской власти, будут продолжаться. Это, в первую очередь, связанно с добычей угля, переработкой коксующегося угля на кокс, производством металлургической продукции на оккупированной сепаратистами территории", - отмечает эксперт.

По его мнению, вариант восстановления контроля центральной власти над территориями, подконтрольных сепаратистам до конца года выглядит нереалистичным, поэтому говорить об улучшении прогнозов не приходится.

Напомним, ранее Национальный банк Украины прогнозировал падение ВВП по итогам 2014 года на 8,3%. 2 октября Всемирный банк ухудшил прогноз по ВВП Украины - с 5% до 8%. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK