Новый донецкий губернатор готов к переговорам с ДНР

Кихтенко считает украинские власти обязанными выплачивать пенсии
Новый донецкий губернатор готов к переговорам с ДНР
AP

Новоназначенный глава Донецкой облгосадминистрации Александр Кихтенко готов вести переговоры с представителями так называемой "ДНР", передает "Интерфакс - Украина".

"Я буду вести с ними переговоры. Если эти переговоры будут конструктивными – я готов к таким переговорам. Очень много вопросов сегодня,…. которые сложно разделить – зону ответственности представителей "ДНР" и нашу. Это абсолютно разные вопросы: и касающиеся образования, здравоохранения, социальной защиты. Мы не можем бросить и оставить своих людей там (на территориях, подконтрольных боевикам), и забыть, что мы отвечаем за их социальную защиту", - заявил Кихтенко.

Читай также: Губернатор Донецкой ОГА рассказал о первых шагах на новом посту

А.Кихтенко также отметил, что на переговорах с представителями "ДНР" он готов "решать такие вопросы обоюдно".

"Но жизнь покажет, эффективны будут эти переговоры, или нет", - добавил он.
Отвечая на вопрос о перспективах создания буферной зоны в Донецкой области, глава обладминистрации сказал: "Мы будет требовать от противоположной стороны выполнения "минских соглашений". В соответствии с этими соглашениями будет создаваться буферная зона".
Также он отметил, что 10 октября получил "информацию из Дебальцево о том, что достигнуто соглашение о прекращении огня".

Фото - Как ДНР юбилей праздновала

При этом Кихтенко подчеркнул, что пока не располагает информацией относительно соблюдения этой договоренности.

Кроме того, новый губернатор считает, что украинские власти обязаны выплачивать пенсии и социальную помощь тем гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой области.

Смотри также: Легионеры "Азова": Как иностранцы воюют на Донбассе за силы АТО

Об этом говорится в сообщении на временном сайте Донецкой областной государственной администрации.

"Мое видение этого вопроса заключается в том, что мы обязаны выплачивать там пенсии. Ведь это наши граждане, которые заработали их своим трудом", - сказал Кихтенко.

По словам губернатора, пути решения данного вопроса будут проработаны региональными и местными органами власти в ближайшее время.

Напомним, 10 октября президент Петр Порошенко сообщил об увольнении Сергея Таруты с должности председателя Донецкой ОГА и о назначении на его место Александра Кихтенко.

Александр Кихтенко с 2001 года – первый замкомандующего внутренними войсками Украины – начальник штаба Внутренних войск. С февраля 2005 года до апреля 2010 года был командующим Внутренними войсками.
 
Ранее Кабинет Министров сообщил, что с сентября остановил все социальные выплаты гражданам, проживающим на оккупированных сепаратистами территориях. Предыдущий донецкий губернатор Тарута тоже выступал против такого решения правительства.
 
Смотри также - Руины донецкого аэропорта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK