Переключиться на мобильную версию

В Раде предлагают выйти Украине из состава СНГ

Законопроекты зарегистрированы в парламенте.
Де-юре Украина не является государством-членом СНГ
Де-юре Украина не является государством-членом СНГ
ТСН.ua

Читай также: На саммите СНГ в Минске приняли 15 документов

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о приостановлении действия соглашения о создании Содружества независимых государств. Авторами документа №5156 стали депутаты от всеукраинского объединения "Свобода" Алексей Кайда и Александр Мирный.

Эти же депутаты зарегистрировали и проект постановления №5154 О признании утратившими силу некоторых актов Верховной Рады Украины (относительно Содружества независимых государств). Также Мирный зарегистрировал проект закона №5155 О зеркальных имущественных санкциях в отношении Российской Федерации. В то же время тексты документов отсутствуют на парламентском сайте.

Отметим, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев считает, что если Украина выйдет из СНГ, то это станет ударом для всех стран содружества.

Напомним, о намерении прекратить свое участие в СНГ Украина заявила еще в марте 2014 года. Согласно действующему уставу СНГ государствами-учредителями организации являются те государства, которые к моменту принятия устава подписали и ратифицировали соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и протокол к этому соглашению от 21 декабря1991 года.

Читай также: ЕврАзЭс прекращает свою деятельность

В то же время государствами-членами содружества являются те государства-учредители, которые приняли на себя обязательства, вытекающие из устава, в течение года после его принятия Советом глав государств

Украина ратифицировала соглашение о создании СНГ 10 декабря 1991 года, протокол к соглашению и устав СНГ соответственно не ратифицирован и не подписан. Таким образом, де-юре Украина не является государством-членом СНГ.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Media-sapiens    13.10.2014, 17:00
Оценка:  +1
Media-sapiens
де-юре не является членом СНГ...
это к тому что на мнение народа можно в очередной раз накласть и без референдума решить как лучше обслуживать свои шкурные интересы?
Peter_Kyiv    13.10.2014, 15:40
Оценка:  -2
Peter_Kyiv
"essen" в переводе с немецкого - кушать, есть. Ну, а что такое "г" догадаться не трудно. Вот и получается СНГ. ))
Alex    13.10.2014, 15:00
Оценка:  -1
Alex
Да пора уже из этого союза нищих и голодных выходить. Что нам давало членство в СНГ кроме проблем?
xxvekFox    13.10.2014, 15:00
Оценка:  0
xxvekFox
Прям-таки универсальный коммент!
Так можно о любом союзе говорить.
Alex    13.10.2014, 15:00
Оценка:  +1
Alex
Зачем говорить? Существуют факты! При этом я совершенно не агитирую за ЕС и хрен его знает будет там лучше или наше правительство опять все изгадит, но есть шанс улучшить нашу жизнь и по крайней мере стоит попробовать. А в СНГ даже малейшего шанса нет
Riga_old    13.10.2014, 15:00
Оценка:  +1
Riga_old
что бы изменить жизнь, надо изменить себя.. !!
Splash_in_water    13.10.2014, 15:00
Оценка:  0
Splash_in_water
Что бы изменнить жизнь, надо выйти из гниющей совковой империи.
Riga_old    13.10.2014, 15:00
Оценка:  -1
Riga_old
Splash_in_water это у вас как всегда ... !! что то дельное бы сказал...
xxvekFox    13.10.2014, 19:29
Оценка:  +1
xxvekFox
Alex,
я тоже был всегда за внеблоковый статус Украины. Правительство выбрало ЕС. Но, по моему мнению, они никуда не собираются вступать, ни в какую Европу. Это обычные популистские обещания.
И из-за этих пустых обещаний все беды. Они пришли к власти, но жить станет и, даже, уже стало хуже.
Aleksey28    13.10.2014, 15:00
Оценка:  +2
Aleksey28
Я думал уже вышли
xxvekFox    13.10.2014, 14:19
Оценка:  -3
xxvekFox
Ну да, там же кредиты не дают. Никаких подачек.
Грустно, когда в моде все вроде как стремятся в Европу, а живут по совковым принципам. Это, своего рода, лицемерие.
Splash_in_water    13.10.2014, 14:19
Оценка:  +1
Splash_in_water
Пора покинуть эту странную организацию. Когда россия бомбила наши города, никто в этой СНГ даже не вякнул.
слава    13.10.2014, 14:19
Оценка:  +1
слава
важные законы пусть уже новая Рада принимает,этих уже метлой пора гнать
Riga_old    13.10.2014, 14:19
Оценка:  -5
Riga_old
да выходите уже быстрее.. и забор повыше .. !! а то вас как то много стало везде.. !!
Alex    13.10.2014, 15:00
Оценка:  0
Alex
шо уже разбанили? опять гадить будешь?
Riga_old    13.10.2014, 15:00
Оценка:  -2
Riga_old
тебе что то не нравится .. что глупые вопросы задаешь .. !! )
Alex    13.10.2014, 15:00
Оценка:  -1
Alex
да не нравятся провокаторы и просто моральные уроды вроде тебя
Riga_old    13.10.2014, 15:00
Оценка:  -1
Riga_old
не понял .. я что то провоцировал .. я говорю как есть.. то что тебе не нравится в моих буквах .. так это в тебе проблема.. !
Splash_in_water    13.10.2014, 15:00
Оценка:  +2
Splash_in_water
Привыкайте жить самостоятельно, а не за счет бывших республик.